"Заповедный следопыт" отправился в пришкольные лагеря Камчатки

26.06.2018 17:37:22 (GMT+12)

"Заповедный следопыт" отправился в пришкольные лагеря Камчатки
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7223

Сотрудники Кроноцкого заповедника начали летний цикл выездных тематических занятий. Уроки, посвящённые наземным млекопитающим Камчатского края, проводятся в игровой форме. По следам животных прошли уже 45 елизовских школьников.

Первыми участниками интерактивных занятий стали ученики младших классов школ № 4 и № 5 в г. Елизово. Экологические уроки проводились с помощью учебно-просветительского комплекта "Заповедный следопыт", который разработал сотрудник красноярского заповедника "Столбы" Игорь Ковач. Набор состоит из штампов со следами диких животных из полимерного материала, контейнера с кинетическим песком и наглядными пособиями с изображением зверей и их следовых дорожек. Во время игры дети знакомятся со способами передвижения разных видов животных, строением их лап, угадывают, чьи следы изображают макеты, и оставляют с их помощью отпечатки на песке.

"Ежегодно сотрудники научного отдела и службы охраны заповедника проводят весенние учёты животных по их следам – это важнейшее мероприятие, которое позволяет узнать численность популяций и распределение основных видов зверей и птиц  по ключевым участкам биосферного резервата. Теперь и маленькие жители Камчатки смогут почувствовать себя исследователями дикой природы", – рассказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Занятия о наземных млекопитающих Камчатки, которые проводят сотрудники Кроноцкого заповедника в пришкольных лагерях, – комплексные. Обязательная составляющая любого экологического урока – беседа с детьми о значимости особо охраняемых природных территорий для животных и растений.  

"Оказалось что несмотря на юный возраст, дети понимают, для чего нужны заповедники, хорошо разбираются в видах животных. За это нужно сказать спасибо их родителям и учителям, – отметила Анастасия Алексеева, методист ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник". – Ребята не только с азартом ставят отпечатки следов зверей и птиц на песке, но и угадывают животных по фрагментам фотографий обитателей заповедных территорий: лисицу – по оранжевому окрасу шерсти, медведя – по когтистой лапе, рысь – по глазам. Также мы говорим об особенностях поведения животных и смотрим видеоролики о них".

Представителям школ, желающих принять участие в летней образовательной программе Кроноцкого заповедника, нужно звонить по телефону 8-415-31-7-16-52 (администрация Кроноцкого заповедника). Уроки проводятся бесплатно.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: