Камчатские школьники приняли участие в краевых соревнованиях «Школа безопасности»

26.06.2018 15:23:49 (GMT+12)

Камчатские школьники приняли участие в краевых соревнованиях «Школа безопасности»
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7222

В районе горы Морозная (Елизовский район) прошли краевые соревнования  «Школа безопасности». В них приняли участие 25 команд из Петропавловска-Камчатского, Елизовского, Усть-Большерецкого и Мильковского районов.

В рамках соревнований участникам необходимо было как можно быстрее преодолеть полосу препятствий, которая состояла из веревочных «бабочки» и «паутины», подвесного бревна, вертикального маятника и узкого лаза.

Как рассказал главный судья соревнований «Школа безопасности» Николай Бугаев, состязания рассчитаны на командное прохождение, оказание помощи друг другу в ходе преодоления этапов и сплочение участников.

Так, во время прохождения узкого лаза, который расположен змейкой, участнику, которые проползает в условном тоннеле, не видно, где находятся его ноги и какова вероятность зацепиться за препятствие. Здесь на помощь приходят товарищи из команды – они подсказывают участнику, как ему следует ползти, куда отодвинуть ногу или руку, чтобы преодолеть препятствие без штрафных баллов.

В ходе прохождения этапа «вертикальный маятник» без помощи команды тоже сложно преодолеть препятствие. Веревка смещена таким образом, что попытка самостоятельно перепрыгнуть через условный овраг по большей части терпит поражение – необходимо, чтобы члены команды подтягивали участника к себе.

Соревнования «Школа безопасности» прошли на Камчатке в 21-й раз в рамках слета юных туристов Камчатки.

По итогам состязаний третье место в возрастной группе от 10 до 13 лет заняла команда «Искатели» из Петропавловска-Камчатского, на втором месте – «Вершина-2» (Петропавловск-Камчатский), победителями стали команда «Эдельвейс-2» Мильковского муниципального района.

В старшей возрастной группе (от 14 до 18 лет) места распределились следующим образом: на третьем месте – «Горизонт-1», на втором – «Эверест» (обе команды – из Петропавловска-Камчатского), лидером стала команда Сборная краевой столицы.

Главная цель соревнований – обучение школьников правилам поведения в экстремальной и чрезвычайной ситуации, получение навыков само- и взаимоспасения.

Организаторы мероприятия – Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий, Министерство образования и молодежной политики Камчатского края, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, КГКУ «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае».

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: