Владимир Агеев: Беречь мир – основная задача для всех поколений

26.06.2018 11:14:53 (GMT+12)

Владимир Агеев: Беречь мир – основная задача для всех поколений
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7217

Депутат краевого парламента Владимир Агеев вместе с курсантами и преподавателями Камчатского государственного технического университета принял участие в восхождении на пик Пионерский.

22 июня на вершине, высота которой  830 м, состоялась закладка капсулы с обращениями к потомкам.

Эта традиционная акция является частью военно-патриотических мероприятий «Знамя Победы», в оргкомитет которых входят депутаты Законодательного Собрания Камчатского края Татьяна Ткаченко и Владимир Агеева. Помимо закладки капсулы с обращениями, студенты и курсанты водрузили на пике Знамя Победы и флаги «Единой России», молодежного парламента, общественной организации «Сторонники ЕР» и Ленинского комсомола.

Перед началом похода к ребятам обратился доцент кафедры истории и философии Камчатского государственного технического университета Владимир Краюшкин.

«Сегодня печальная, но знаменательная дата – 77 лет с начала Великой Отечественной войны. Войны, в которой было невыносимо трудно и победу в которой советский народ выстрадал. И наш поход посвящен не столько началу войны, сколько именно Великой Победе», – сказал он.

Владимир Агеев добавил, что закладка капсулы с обращениями к потомкам от регионального отделения партии «Единая Россия» и молодежного парламента – это инициатива курсантов и студентов КамчатГТУ, которую также поддержали ветераны камчатского комсомола.

«Восхождение на пик Пионерский – дань нашей памяти о погибших на войне, начало которой было 77 лет назад 22 июня. Мы хотим обратиться к потомкам с призывом беречь мир, доставшийся нашей стране такой огромной ценой», – добавил депутат.
Путь к вершине, в котором приняли участие больше 20 человек, проходил и через заросли кедрача, и по снежникам. Молодежь несла с собой знамена и, конечно, гитару, без которой не обходится ни один поход. Достигнув цели, ребята водрузили знамена и зажгли свечу памяти.  

«Сейчас в 13.00 по камчатскому времени, там, в центральной России, – 4 часа утра. В это время в 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Мы сегодня вспоминаем всех, кто отстоял нашу Родину, кто трудился в тылу, приближая Победу. И в память о тех замечательных людях, кто завоевал Победу, мы, как и во всей стране, зажигаем свечу памяти о наших героях», – сказал, обращаясь к ребятам, Владимир Краюшкин.

После этого участники похода приступили к торжественной закладке капсулы.

Владимир Агеев зачитал выдержки из послания будущим поколениям от имени регионального отделения партии «Единая Россия» и депутатов краевого парламента, подписанного секретарем регионального отделения партии «Единая Россия», председателем Законодательного Собрания Камчатского края Валерием Фёдоровичем Раенко.

«Мы передаем это послание из 2018 года, чтобы через десятилетия вы узнали наши мысли, чувства, стремления и надежды. Мы горды и счастливы, что молодому будущему поколению есть на кого равняться: на тех, кто не боялся мечтать и воплощал свою мечту в жизнь. Сегодня мы живем в мире и дружбе в многонациональной семье народов огромной России, которая становится все краше, уверенно укрепляясь в статусе великой мировой державы. С чувством сыновней любви в сердце к родному краю мы возводим новые городские кварталы, стадионы, школы, больницы, прокладываем дороги, разбиваем скверы и парки, учимся и работаем, стремимся сделать жизнь камчатцев даже в самых отдаленных поселках края комфортной и интересной. Пусть живет и процветает в веках наша Камчатка – уникальный, прекрасный край, достойный восхищения! Любите эту землю, уважайте и храните традиции коренных народов Севера. Помните, что Камчатка всегда и остается землей была мирного сосуществования множества народов, культур и конфессий. Чтите родителей, дарите любовь детям, берегите семейный очаг, несите добро, тепло и свет окружающим. Помните: вы – дети России! Сберегите то, что во все века делало нас великим и сильным народом!» – говорится в послании.

Свое обращение к молодежи будущего также заложили в капсулу ветераны комсомола Камчатки.

«В этом году исполняется 100 лет ВЛКСМ и 95 – камчатской комсомолии. И мы надеемся, что лет через 50 молодежь откроет эту капсулу и прочтет наши слова о том, каких замечательных людей взращивала наша земля», – прокомментировал Владимир Краюшкин.

Его слова поддержал представитель молодежного парламента Владислав Колба: «Хочется сказать, почему мы выбрали именно это место. Все знают, что лучше гор могут быть только горы, и они хранят какую-то особую энергетику. И мы хотим, чтобы те ребята, что прочтут эти слова, почувствовали вкус нашего времени, наше настроение, с которым мы шли на этот пик. Пусть хранят память об истории нашей Родины. Пусть они живут в мире, будут всегда любимы, не знают ни горечи, ни печали и будут верными своей стране и земле!»

Восхождение курсантов на пик Пионерский в рамках военно-патриотических мероприятий проводится уже в пятый раз, основной организатор акции – кафедра истории и философии КамчатГТУ при поддержке Законодательного Собрания Камчатского края.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: