Круг общения: самое экзотичное место

25.06.2018 15:21:34 (GMT+12)

Круг общения: самое экзотичное место
Здравствуйте, друзья!

Вотцап ломится от фотожаб типа: «Отличное лето! Жаль, что загар через куртку не ложится», а я радуюсь: какое-никакое, а лето – на дворе. Дефицит тепла и солнца компенсируют внимание друзей и близких, а недостаток новых впечатлений – работа. Благо, что иногда из кабинета она переносится в «поля». Дорога каждый раз открывает что-то новое, даёт возможность оказаться в интересных обстоятельствах. Дважды в этом году пришлось останавливаться в посёлке Сокоч. Слегка огорчилась тому, что местные пирожки, то чем издавна славится посёлок, утратили былую вкусноту.  В другую поездку отметила привлекательность Елизово, как места для жизни: чистые не только главные улицы, но и дворы далеко за пределами центральной магистрали. Плюс к этому ещё два достоинства - уют и неповторимый дух маленького городка. Бурю эмоций вызвала поездка к Охотскому морю. В ней, проезжая через Усть-Большерецк, я нашла нечто уникальное и даже экзотическое –старые заброшенные дома, «обглоданные» водой. Характер их разрушений таков, что, кажется, в дни прилива волны бьются о стены, откусывая от них понемногу… А ветряки, выплывающие из тумана, - чистый сюрреализм, подобного зрелища я не видела даже в фильмах. Всё это лирическое наступление на тему сегодняшнего разговора. Я расспросила коллег о самом экзотичном месте, где им довелось когда-то побывать. И вот что они рассказали.

Вячеслав ТЕТЕРИН, председатель городской организации Всероссийского общества инвалидов

Самым необычным местом мне показался Крым. Я был там во времена СССР, а последний раз - в 2016 году, и там практически ничего не изменилось. Я не беру бытовую сторону, если денег нет, что можно построить с пустым карманом. Я говорю о местном менталитете. У нас есть стремление что-то менять, что-то делать, двигаться вперёд, а люди просто сидят и ждут кого-то, кто придёт и всё сделает за них. Я общался со многими крымчанами, и мне этот настрой был непонятен. Более того, я рассматривал вопрос переезда в Крым, проехал его вдоль и поперёк и отказался от этой идеи. Если говорить о реальной экзотике, я побывал во многих странах: в Египте, в Таиланде, в Китае, во Вьетнаме. Больше всего неожиданных открытий было сделано в Египте. В этой стране - очень своеобразный уклад. И хотя Египет считается привлекательным для туристов, жить и просто находиться там непросто. Его города по периметру огорожены заборами с вышками, на дорогах множество постов. Когда полицейский поднимает жезл, требуя у водителя остановиться, его коллега, стоя рядом, поднимает пулемёт и держит машину на прицеле. Если водитель не подчинится, патрульный будет стрелять. Наблюдать за этим со стороны интересно, но волосы на голове шевелятся от понимания того, какая хрупкая грань между миром и войной.  

Юрий МИХАЙЛОВ, студент

За границей я бывал в двух местах: в Турции и в Таиланде. Мне очень понравилось в Таиланде – это по-настоящему экзотичное место. Помню, нас повезли далеко за город. Экскурсия называлась «Путешествие по реке Клай». Мы остановились в отеле (он так и назывался «Река Клай»), где любил бывать король этого государства. Переночевав в этом отеле, мы сели на байдарки и сплавились по реке. Затем мы поднялись на гору и увидели несколько источников: из одного бил красный чай, из другого что-то похожее на молоко. А один резервуар был заполнен водой, в которой плавали рыбки гарра руфа. Это очень интересное место. По правде сказать, я выбираю место для путешествия, не думая о том экзотичное оно или нет. Мне очень хочется посмотреть как можно больше разных стран, побывать, например, в Испании и во Франции. Кстати, Камчатку тоже можно назвать экзотичным местом. У нас уникальная природа и климат, и есть много того, чего нет в других регионах России и даже за рубежом. Яркие впечатления остались от посещения вулкана Горелый, от кислотных озёр интересного цвета, от местной пещеры. Я был в Долине гейзеров. В честь окончания школы родители подарили мне путёвку на однодневную вертолётную экскурсию. Сама Долина и кальдера вулкана Узон, которые мы посмотрели в этот день, казались наипрекраснейшими творениями природы. Подобного нигде не увидишь. Может быть для приезжих туристов Камчатка и окажется таким экзотичным местом.  

Георгий ЕМЕЛИН, молодой предприниматель

Для меня экзотическое место – это Камчатка. Я побывал во многих местах полуострова, но особенно мне запомнилось первое путешествие на Мутновский вулкан. В начале поездки шел проливной дождь. Он прекратился только тогда, когда мы преодолели перевал, и до самого конца пути светило солнце.  Мы остановились у Малой Долины гейзеров, поднялись на Мутновский.  Этот вулкан является действующим. Когда идёшь по склону, ощущаешь его дыхание, - это завораживающее чувство. Вокруг все дымит, кипит, резко пахнет сероводородом. Почва окрашена в самые разные нехарактерные для неё цвета. У кратера открывается красивейший вид на равнины и горы. По дороге домой из окна вахтовки нам посчастливилось понаблюдать за медведицей с медвежатами…  Кроме Мутновского вулкана гостям и жителям нашего региона я бы рекомендовал обязательно посетить высокогорное Толмачево озеро. Эта природная достопримечательность также удивит своей необычайной красотой.  А я этим летом планирую побывать на Ключевской сопке. Это, наверное, самое загадочное и необычное место не только для жителей Камчатки, России, но и всего мира! Уверен, что путешествия по Камчатки могут быть не менее увлекательными, чем поездки за границу.

Игорь КОВАЛЕНКО, в прошлом капитан рыбопромыслового судна

Я бывал в разных местах, но Сингапур меня поразил больше других. Это город-государство, в котором всё максимально сбалансированно. Высокотехнологичные постройки соседствуют с дикой природой, современность - со стариной. Национальный природный парк Сингапура за один день не обойдёшь. В его пределах сохранена вся местная флора и фауна. Животные находятся в вольерах в естественной среде обитания, а для людей сделаны дорожки, по которым можно перемещаться на электромобиле или пешком. Всё органично - удобно и людям, и животным. На острове Сентоса я впервые посетил океанариум, где естественная морская среда была создана очень правдоподобно. Уже тогда там был эскалатор, двигающийся вдоль огромных стеклянных резервуаров. Сейчас у нас так тоже делают, но там я увидел это впервые и был, конечно, поражён. Был в Сингапуре район Малайка. В 80-е годы там находился рынок, стояли прилавки. Вдоль рынка проходила сточная канава, куда сбрасывались отходы. Потом нечистоты попадали в речку Сингапурку и плавали на поверхности. В 85 году мы остановились в Сингапуре на ремонт. К нашему судну подходили катера, чтобы доставить нас на берег. Мы шли по акватории, заходили в эту речку и видели весь этот мусор. Картина была, мягко говоря, неприглядная. А потом я побывал там через 10-15 лет. Все преобразилось. Загрязнение реки прекратили, старые здания (их там не мало) не стали ломать, а просто отремонтировали, придали им презентабельный вид, на набережной Сингапурки построили множество кафе. Сейчас это один из самых привлекательных районов для туристов.  

Опрос проводила Дина БУРМИНА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: