Погода не позволяет браконьерам «развернуться» на реках Усть-Большерецкого района

25.06.2018 20:06:20 (GMT+12)

Погода не позволяет браконьерам «развернуться» на реках Усть-Большерецкого района
Полноводье рек, вызванное обильным таянием, не позволяет браконьерам вести масштабный браконьерский промысел в Усть-Большерецком районе.

В настоящее время на перевалах активно тает снег. Берега реки Большой и ее притоков временно превратились в болото. Сети, которые любители незаконной наживы все же пытаются выставлять, мгновенно забиваются лесным сором, их срывает течением. Браконьеры вынуждены ждать более подходящих для незаконного лова условий.

За неделю совместными группами СВТУ ФАР и инспекторов Ассоциации «Река Большая» проведено 157 рейдов и 97 проверок, составлено 12 протоколов об административных правонарушениях. У нарушителей изъято 10 сетей, 6 лодок и 90 килограммов рыбы лососевых пород.

Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники Усть-Большерецкого района объединились для борьбы с нелегальным промыслом лососевых в связи с катастрофическим браконьерским прессингом на вторую по величине реку полуострова. В Ассоциацию вошли  ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера», АО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «Октябрьский рыбокомбинат», ООО «Лойд-фиш», ООО «Большерецк», ООО «РПФ «КамНОРиС», ООО РПК «Скоп» и родовая община «Яруч», ООО «Зюйд».

Ассоциацией выставляются стационарные посты рыбоохраны, совместно с пограничниками, инспекторами СВТУ ФАР, полицией проводятся рейды по нерестовым рекам и морской акватории.

Уже в первый год работы снизить браконьерский прессинг удалось настолько, что впервые за долгое время рыбоводные заводы «Малки» и «Озерки» смогли получить своевременно достаточное количество производителей для закладки икры в полном объеме. В 2017 году ученые отметили рекордное для последнего десятилетия заполнение нерестилищ рек бассейна Большой.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в  Ассоциации "Река Большая".

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: