Срочно в номер: на Камчатке оперативная группа МЧС России выдвинулась в село Долиновка для мониторинга паводковой обстановки

25.06.2018 19:17:40 (GMT+12)

Срочно в номер: на Камчатке оперативная группа МЧС России выдвинулась в село Долиновка для мониторинга паводковой обстановки
В связи с повышением температуры воздуха и интенсивным таянием снега в горах, начал повышаться уровень воды в реке Камчатка в районе села Долиновка Мильковского района. В настоящее время он поднялся до отметки 605 сантиметров при опасной отметке — 630 сантиметров.

На данный момент подтоплений в населённом пункте не зарегистрировано. Между тем, в превентивных целях в Мильковский район направлена аэромобильная группировка, в состав которой входят спасатели Камчатского спасательного центра МЧС России, а также представители Главного управления МЧС России по Камчатскому краю — всего 16 человек. Их основная задача — мониторинг паводковой обстановки. Также специалисты должны определить, существует ли угроза подтопления жилых домов в населенном пункте, проверить наличие резервов, состояние и готовность пунктов временного размещения населения.

Мониторинг складывающейся ситуации будет вестись как наземным, так и воздушным способами — с собой спасатели взяли беспилотный летательный аппарат, с помощью которого смогут оценить обстановку с воздуха. Кроме того, с собой у специалистов есть все необходимое для возможного оказания помощи: моторные лодки, аварийно-спасательный и гидравлический инструмент и другое оборудование, которое может потребоваться в случае ухудшения обстановки. В селе Долиновка они пробудут до стабилизации паводковой обстановки.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям населённых пунктов, в которых возможна угроза подтопления,  подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и сообщениями местных администраций. В случае начала повышения уровня воды рядом с населённым пунктом необходимо незамедлительно эвакуироваться на возвышенные места или в специальные эвакуационные пункты, которые определены местной администрацией.

Также Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям края: во время половодья воздержитесь от выхода и поездок в пойменные места, не пытайтесь пересечь реки вброд, следите за местонахождением своих детей!

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: