Владимир Илюхин оценил миграционную обстановку на Камчатке

24.06.2018 14:44:57 (GMT+12)

Владимир Илюхин оценил миграционную обстановку на Камчатке
В Правительстве Камчатского края обсудили миграционную обстановку на территории субъекта. Результаты работы органов государственной власти и органов местного самоуправления по предупреждению правонарушений и преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории региона, обсудили на Координационном совещании по обеспечению правопорядка, прошедшем под руководством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

В заседании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти края, правоохранительных структур и контрольно-надзорных ведомств.

    «Приоритетным направлением миграционной политики, проводимой в Камчатском крае, остаётся привлечение наших соотечественников из-за рубежа. При этом отдельное внимание необходимо уделять тому, чтобы на территорию региона прибывали образованные и законопослушные люди, в том числе квалифицированные специалисты», - подчеркнул Владимир Илюхин.

В ходе совещания было отмечено, что большую роль в этой работе играет Центр социальной адаптации мигрантов, созданный в регионе в 2014 году. Специалисты центра осуществляют деятельность в области межкультурной коммуникации, содействию мигрантам в правовой, социальной, культурной, образовательной и психологической адаптации, помощи в подготовке документов и ряда иных мероприятий.

    «Всего за время работы центра в него обратились свыше 2500 иностранных граждан, им было оказано 2611 услуг. Данная статистика показывает, что услуги Центра достаточно востребованы среди иностранных граждан, прибывающих на Камчатку. С января 2016 года было организовано новое направление деятельности в части содействия в поиске подходящей работы и информировании о текущем положении на рынке труда», - сообщила в ходе своего доклада руководитель Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко.

Она отметила, что активное содействие центра позволяет значительно сократить время оформления разрешительных документов и поиска работы, что в свою очередь, способствует сокращению количества правонарушений в сфере трудовой миграции.

    «Миграционная обстановка на территории Камчатского края характеризуется стабильностью межнациональных отношений, а также отсутствием экстремистских проявлений и конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве. На текущий момент от общего количества зарегистрированных преступлений, доля правонарушений с участием иностранных граждан составляет 1,9%», - сообщил врио заместителя начальника УМВД России по Камчатскому краю Александр Потапов.

В рамках совещания также были рассмотрены вопросы профилактики распространения экстремизма в молодёжной среде, в том числе в образовательных организациях Камчатского края, а также эффективности принимаемых мер по предупреждению и пресечению преступности в основных отраслях экономики региона.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: