ВЦИОМ: За два года число желающих уехать с Камчатки увеличилось почти вдвое

22.06.2018 18:55:32 (GMT+12)

ВЦИОМ: За два года число желающих уехать с Камчатки увеличилось почти вдвое

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров рассказал на встрече в ТОГУ об эмиграционных настроениях в дальневосточных регионах, сообщает ИА MagadanMedia.

Наиболее сильны чемоданные настроения, как оказалось, в Магаданской области. Здесь желают уехать 62%-64% опрошенных, затем следует ЧАО с 52%-57%, Республика (Саха) Якутия с 56%. Резко выросли миграционные настроения на Камчатке: с 29% в 2015 году до 52% в 2017 году, - сообщает издание со ссылкой на Валерия Федорова.

«Рейтинг инвестиционного климата российских регионов, который делает Агентство стратегических инициатив, показал очень резвую позитивную динамику развития инвестиционного климата в дальневосточных регионах, в том числе в Хабаровском крае, на Сахалине и на Камчатке. То есть инвестиционный климат улучшается параллельно с желанием людей уехать», — подметил странное несоответствие глава ВЦИОМ.

Завершает мониторинг миграционной ситуации на Дальнем Востоке результаты опроса о причинах, побуждающих людей уехать.

Как сообщил Федоров, самые частые ответы, которые давали дальневосточные респонденты, желающие покинуть регион, это «не устраивает уровень развития инфраструктуры, условия для жизни в целом» (31%), «не устраивает уровень дохода» (29%), «дороговизна жизни» (29%).

Был даже такой ответ, как «здесь все приходит в упадок, здесь некомфортно жить», с которым согласились 22% опрошенных.

«То есть каждый пятый из тех, кто хотел бы уехать, не видит тренда к развитию, целенаправленной политики по развитию регионов, полагает, что все идет к деградации, — сделал печальный вывод Валерий Фёдоров и нашел-таки позитивный момент: — Зато никто не хочет уезжать из-за высокого уровня преступности и низкого уровня культуры населения».

Как выяснилось, такие варианты ответов в опросе тоже предлагались.

(РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: