Торжественный митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, прошёл в краевом центре Камчатки

22.06.2018 16:40:24 (GMT+12)

Торжественный митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, прошёл в краевом центре Камчатки
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7206

В пятницу, 22 июня, Камчатский край вместе со всей Россией отмечает одну из самых трагических дат в истории страны. В этот день 77 лет назад началась самая страшная и жестокая война, унесшая миллионы жизней. Указом Президента России 22 июня объявлен Днём памяти и скорби.

В Петропавловске-Камчатском в этот день в Парке Победы состоялся торжественный митинг в память всех погибших солдат Великой Отечественной войны. В нём приняли участие ветераны, руководители исполнительной и законодательной власти края, представители федеральных служб и силовых структур, военнослужащие, молодёжь и жители краевого центра.

От имени главы региона Владимира Илюхина и Правительства Камчатского края к собравшимся обратилась Первый вице-губернатор региона Ирина Унтилова.

    «77 лет назад на великую и мощную страну обрушилась беда – началась Великая Отечественная война. В один день повзрослели дети, и постарели матери. Страна объединилась. Путь к Победе был долгим, и не все дождались этого дня, - сказала Ирина Унтилова. – 22 июня в нашей истории – День памяти и скорби. Каждый год по всей стране в этот день зажигаются свечи памяти, в местах воинской славы собираются люди, а это значит, что никто не забыт и ничто не забыто. Сегодня мы склоняем головы перед теми, кто ценой своих жизней подарил нам мир и свободу. Вечная память погибшим на фронтах войны».

Присутствующие почтили память погибших в годы войны минутой молчания, и возложили цветы к памятнику-мемориалу «В честь 50-летия окончания Второй мировой войны».

Добавим, что в рамках проведения акции «Красная гвоздика», в течение торжественного митинга добровольцы корпуса «Волонтёры Победы» раздали присутствующим памятные символы в виде красной гвоздики. Данная акция объединяет ветеранов боевых действий, в которых принимала участие наша страны. С 1 мая по 22 июня значки распространялись на массовых мероприятиях и в крупных супермаркетах краевого центра. К настоящему времени камчатцы приобрели более 8 тысяч значков акции.

Кроме того, сегодня в 14:00 в краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова прошла акция «Читаем детям о войне». Волонтёры, школьники и студенты зачиталидетям фрагменты рассказов и стихов о Великой Отечественной войне. Рассказы сопровождались презентацией с фотографиями и видеозаписями военного времени. Также в Палане по улицам посёлка пройдёт «Бессмертный полк», а в 21:00 состоится «Свеча памяти».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Фото пресс-службы мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: