Ирина Яровая: Свеча памяти - это символ вечной скорби, памяти и благодарности

22.06.2018 12:32:05 (GMT+12)

Ирина Яровая: Свеча памяти - это символ вечной скорби, памяти и благодарности
«Этот священный огонь стал объединяющим действом и чувством по всей стране, для всех граждан России. Этот огонь памяти охраняет молодое поколение от лживых попыток умаления великого подвига нашего народа, спасшего мир от фашизма», - сказала наш депутат Госдумы, заместитель Председателя ГД, сопредседатель попечительского совета акции «Свеча памяти» Ирина Яровая после панихиды по погибшим в Великой Отечественной войне, которая состоялась 21 июня в Елоховском Богоявленском соборе.

«Свеча памяти - это благодарность наших сердец, и пусть она зажжется в каждом окне, в каждом храме. Это будет означать, что вечный огонь памяти нашего многонационального народа горит, что сила духа и верность Отечеству, которые проявили победители, незыблемы. 28 миллионов сыновей и дочерей нашего народа отдали жизнь и спасли мир от фашизма и сегодня мы не приемлем действий агрессии и вероломства», - заключила Ирина Яровая.

Поминальное богослужение, на котором была зажжена главная свеча памяти и свечи памяти всех народов республик СССР, городов-героев, городов воинской славы России начинает современный формат сопричастности к акции «Свеча памяти - онлайн» по всему миру. Акция обращена к послевоенным поколениям и проходит под девизом «Я не участвовал в войне, но скорбь её горит во мне». Свечи памяти были зажжены от огня, доставленного с рубежей обороны Москвы из Клинского района Подмосковья мотоциклистами клуба «Ночные волки».

«Свеча памяти» прошла в Елоховском соборе, в котором 22 июня 1941 года должна была пройти последняя служба, после чего он подлежал закрытию и сносу. О начале войны стало известно в момент этой прощальной службы. Храм не закрыли. И уже 26 июня 1941 года прошла служба и молебен за Победу. Всю войну храм принимал прихожан и укреплял силы и веру.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: