Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 21 июня 2018 года

20.06.2018 15:53:06 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 21 июня 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз:
Южная половина Камчатского края
Переменная облачность, местами небольшой дождь. Ночью и утром на побережьях туман. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +5,+10°С, при прояснениях до 0, днем +13,+18°С, при прояснениях +23,+28°С, на западном побережье +7,+12°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода прояснениями, местами небольшой дождь, в Тигильском районе небольшой, местами умеренный дождь. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +3,+8°С, при прояснениях до 0°С, днем +17,+22°С, при облачности +9,+14°С.

Гидрологическая обстановка:
Согласно уточнения высоты и сроков прохождения максимальных уровней половодья на реках Камчатского края (исх. № 04/6-1536 от 04.06.2018 ФГБУ «Камчатское УГМС»):
В связи со сложившимися гидрометеорологическими условиями, максимальные уровни половодья на реке Камчатка и реке Авача предполагаются на 10-45 см ниже, чем ожидалось в Гидрологическом бюллетене № 3 от 04 мая 2018 г. На реке Камчатка в п. Козыревск, на реках Елизовского, Усть-Большерецкого и Пенжинского районов максимальные уровни половодья пройдут на 2-14 дней позже, чем ожидалось в Гидрологическом бюллетене № 5 от 18 мая 2018 г.

Угроза высоких уровней половодья сохраняется в среднем течении реки Пенжина, в верхнем и среднем течении реки Камчатка, на отдельных реках Елизовского и Усть-Большерецкого районов.

В соответствие с консультацией ФГБУ «Камчатское УГМС» о неблагоприятном развитии половодья на р. Пенжина №1 №04-1650 от 15.06.2018
Прохождение пика половодья ожидается 20-22 июня.

В соответствие с консультацией ФГБУ «Камчатское УГМС» о гидрологической обстановке на реках южной половины Камчатского края в период с 20 по 27 июня от 19.06.2018 г..
В период с 20 по 27 июня, в связи с таянием снега в горах и ожидаемыми осадками на большинстве рек южной половины края сохранится подъем уровней воды. Интенсивность повышения уровней составит 2-12 см/сут, в среднем течении реки Камчатка до 25 см/сут. С 23 июня, в связи с влиянием циклона, на реках центральных районов подъем уровней половодья замедлится, интенсивность повышения уровней воды составит 2-17 см/сут, на реках Елизовского, Усть-Большерецкого и Соболевского районов до 15 см/сут.

22-25 июня возможно достижение отметок неблагоприятного гидрологического явления на реках: Камчатка в пунктах Верхне-Камчатск (680 см), Долиновка (560 см) Мильковского района; Авача (460 см), Б. Быстрая - с. Малки (960 см) Елизовского района; Б. Воровская Соболевского района (280 см).

Природные пожары:
Прогнозируется повышение классов пожарной опасности. Возможно образование очагов пожаров по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков и лесополосах. Риск актуален на всей территории.

Прогнозируемые классы пожароопасности по данным ИСДМ-Рослесхоз:
Алеутский МР – 1; Быстринский МР – 2; Елизовский МР – 3; Карагинский МР – 3; Мильковский МР – 5; Олюторский МР – 3; Пенжинский МР – 3; Соболевский МР – 1; Тигильский МР – 3; Усть-Большерецкий МР – 1; Усть-Камчатский МР – 4.

Экзогенная обстановка:
Схода оползней и селей не прогнозируется.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
Не прогнозируются.

Прогноз вулканической активности:
Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский, Ключевской. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах. Наиболее актуален риск для

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как низкая.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Оперативная информация о погоде в других регионах Дальнего Востока и в соседних странах — на нашем сайте http://epicenter-21century.ru/

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: