Машина нужна больше, чем дети

19.06.2018 20:59:21 (GMT+12)

Машина нужна больше, чем дети
Заместитель прокурора Быстринского района Камчатского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы села Эссо Быстринского района, биологической матери четверых детей.

По версии следствия, женщина незаконно получила средства краевого материнского (семейного) капитала, выплачиваемого семьям, проживающим в Камчатском крае при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка, в соответствии с региональным Законом № 615 «О краевом материнском (семейном) капитале».

Согласно материалам дела, в 2016 году после развода с мужем двое их совместных детей, мальчики 2012, 2013 г. р., остались проживать с отцом, что закреплено решением суда об определении места жительства третьего и четвертого ребенка.  

Мать мальчиков, имеющая еще двух детей 2001, 2004 г.р., с 2016 года проживает в Эссо по другому адресу, оставаясь зарегистрированной по месту жительства в квартире бывшего мужа.

В июне 2017 года женщина получила справки о составе семьи и наличии детей на иждивении, из которых следовало, что воспитанием и содержанием двоих младших детей она не занимается. Стоит отметить, что и старшие девочки проживают не с мамой.

С этими справками женщина обратилась на консультацию в Быстринский филиал КГКУ «Центр выплат», где ей разъяснили, что раздельное проживание с детьми в возрасте до 14 лет является препятствием для реализации права на получение средств краевого материнского капитала.

Тогда нерадивая мамаша решила получить капитал обманным путем. В районной администрации она запросила справку о её регистрации по месту жительства, зная, что в документе будут отражены сведения о её регистрации по месту жительства детей, с которыми она фактически не живет.

В последующем, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за предоставление заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно умолчание о фактах, влекущих прекращение выплаты пособий и иных социальных выплат, подала через МФЦ в селе Эссо заявление в министерство социального развития и труда Камчатского края о предоставлении ей права распоряжения средствами краевого материнского (семейного) капитала на приобретение автомобиля, приложив поквартирную карточку с необходимыми сведениями.  

В начале сентября 2017 г. на основании представленных ею документов и решения комиссии по социальным вопросам министерства продавцу автомобиля перечислено 330 тысяч рублей.

Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере). Ее незаконными действиями Камчатскому краю причинен имущественный вред в указанном размере.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокурор направил в Мильковский районный суд для рассмотрения.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

Преступление с материнским капиталом женщина совершила в период испытательного срока по другому приговору. В 2016 году она осуждена за совершение аналогичного преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В предыдущий раз предметом мошенничества были детские пособия, которые она себе организовала, работая в местной администрации.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: