Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 19 июня 2018 года

18.06.2018 15:53:06 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 19 июня 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз:
Южная половина Камчатского края
Облачная погода прояснениями, местами небольшой дождь. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +2,+7, днем +12,+17, при прояснениях +22,+27, в западных районах +7,+12 °С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода прояснениями, местами небольшой дождь. Ветер западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +2,+7, днем +7,+12, при прояснениях +17,+22 °С.

Гидрологическая обстановка:
Согласно уточнения высоты и сроков прохождения максимальных уровней половодья на реках Камчатского края (исх. № 04/6-1536 от 04.06.2018 ФГБУ «Камчатское УГМС»):
В связи со сложившимися гидрометеорологическими условиями, максимальные уровни половодья на реке Камчатка и реке Авача предполагаются на 10-45 см ниже, чем ожидалось в Гидрологическом бюллетене № 3 от 04 мая 2018 г. На реке Камчатка в п. Козыревск, на реках Елизовского, Усть-Большерецкого и Пенжинского районов максимальные уровни половодья пройдут на 2-14 дней позже, чем ожидалось в Гидрологическом бюллетене № 5 от 18 мая 2018 г.

Угроза высоких уровней половодья сохраняется в среднем течении реки Пенжина, в верхнем и среднем течении реки Камчатка, на отдельных реках Елизовского и Усть-Большерецкого районов.

В соответствие с консультацией ФГБУ «Камчатское УГМС» о неблагоприятном развитии половодья на р. Пенжина №1 №04-1650 от 15.06.2018
По состоянию на 15 июня 2018 г., на фоне высокой положительной температуры воздуха продолжается активное снеготаяние на территории Пенжинского района. На реке Пенжина наблюдается подъем уровней половодья, интенсивностью 11-13 см/сут. Общий подъем воды с 07 июня на реке Пенжина в с. Аянка (среднее течение) составил 160 см, с 10 июня в селе Каменское (нижнее течение) - 52 см.

В течение последующих 2-3 суток подъем уровней половодья сохранится, интенсивность роста составит 10-15 см/сут. В связи с этим площадь разлива реки увеличится, что приведет к увеличению количества затопленных придомовых территорий села Аянка, прилегающих к реке. Прохождение пика половодья ожидается 20-22 июня.

Природные пожары:
Прогнозируется повышение классов пожарной опасности. Возможно образование очагов пожаров по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков и лесополосах. Риск актуален на всей территории.

Прогнозируемые классы пожароопасности по данным ИСДМ-Рослесхоз:
Алеутский МР – 1; Быстринский МР – 4; Елизовский МР – 2; Карагинский МР – 2; Мильковский МР – 2; Олюторский МР – 3; Пенжинский МР – 4; Соболевский МР – 1; Тигильский МР – 3; Усть-Большерецкий МР – 2; Усть-Камчатский МР – 3.

Экзогенная обстановка:
Схода оползней и селей не прогнозируется.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
Не прогнозируются.

Прогноз вулканической активности:
Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский, Ключевской. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидается слабая геомагнитная буря. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как низкая.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Оперативная информация о погоде в других регионах Дальнего Востока и в соседних странах — на нашем сайте http://epicenter-21century.ru/

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: