День первой рыбы отпраздновали в Елизовском районе

18.06.2018 12:30:36 (GMT+12)

День первой рыбы отпраздновали в Елизовском районе
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7186

День первой рыбы отметили 16 июня обрядами, танцами, играми, конкурсами и национальными угощениями. Так называемый «Старый парк» в Елизово, верно, давно не встречал на своих полянках столько гостей – пришли не только елизовчане, но и те, кто хочет получше узнать традиции аборигенов. Где же ещё, как не на одном из самых больших праздников коренных малочисленных народов Камчатки?

С древних времён камчадалы с большим почётом встречают первую рыбу – главную кормилицу, – чтобы лето было рыбным, и жизнь была счастливой. Старейшины обращаются к обрядовому костру, приманивая красавицу с серебристой чешуёй в реки.

Сегодня древний обряд проходил по корякским обычаям. Что примечательно – в таинстве могут принимать участие только старейшины и дети, а все остальные в это время должны петь и танцевать, показывая себя добрыми, весёлыми и гостеприимными хозяевами, – чтобы побольше рыбы пришло.

Не малую роль в празднике первой рыбы играет огонь, который для камчатских аборигенов во все времена считался священным. Он – воплощение доброго духа, семейного очага и благополучия. В обрядовый костёр бросают традиционные дары и загадывают самое заветное желание. Сегодня от тех, кто хотел бы заручиться поддержкой духов, отбоя не было. Отметим, что коренные жители полуострова проводят такой обряд перед любым праздником, рыбалкой или долгой дорогой.

По доброй традиции гостей и участников Дня первой рыбы приветствовала руководитель Палаты Уполномоченных - Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич. «Это не просто праздник для нас всех, это напоминание о том, что природа – наше главное богатство, и её надо беречь. Это напоминание о том, что всё то, что пришло сегодня в наши реки, видели наши далёкие предки, отдавая этому дань. И наша с вами общая задача – жить так и так относиться к природе, чтобы наши дальние потомки тоже видели эту красоту», – сказала Валентина Броневич.

К поздравлениям также присоединился заместитель председателя Елизовской районной Думы Владимир Глущенко и вручил Почётную грамоту главы Елизовского района за большой вклад в развитие, сохранение и преумножение лучших традиций коренных малочисленных народов Севера члену Ассоциации КМНС «Авача» Татьяне Мельниковой.

С тёплыми словами к собравшимся обратилась и глава Елизовского городского поселения Елена Рябцева, отметив грамотами за активное участие в мероприятиях, проводимых Елизовской Ассоциацией КМНС «Авача», и большой вклад в развитие Ассоциации, участие в воспитании молодого поколения Наталью Тришину и Ирину Горбунову.

В свою очередь председатель Ассоциации «Авача» Эдуард Анисимов пожелал гостям праздника провести этот день с радостью, зарядится положительной энергией и, конечно, пригласил всех отведать камчатской ухи. Кстати, не смотря на огромное разнообразие яств, именно за этим национальным блюдом выстроилась целая очередь – каждый хотел попробовать наваристого угощения.

Отметим, что кухня коренных жителей Камчатки была представлена в полном разнообразии: тельное, рыбные пироги, рыба фаршированная, блюда с дикоросами и многое другое, – всё это в рамках конкурса «Лучшее камчатское блюдо» на приз главы Администрации ЕГП.

Кроме того, на празднике своеобразный мастер-класс по разделке рыбы провела председатель родовой общины «Вэнкой» Людмила Юлтыгина. Она рассказала и даже показала, как правильно разделать «кормилицу аборигенов», после чего был объявлен старт традиционного конкурса «Разделка рыбы», где самые отважные и быстрые кулинары продемонстрировали своё мастерство.

Но и обычным зрителям во время праздника было не скучно – здесь и национальные забавы, и загадки, и выступления творческих коллективов. Но самым запоминающимся событием стал 30-минутный танцевальный марафон, в котором приняли участие 15 конкурсантов от мала до велика. Танцоры боролись за приз главы Елизовского муниципального района с полной отдачей – не останавливаясь ни на секунду, они показывали зрителям маленькие истории из жизни Камчатки. Здесь на сцене были и грациозные олени, и грозные медведи, и крикливые чайки, – всё в соответствии с традиционными танцами коренных народов полуострова.

Победители и участники по праву заслужили свои награды, которые им в торжественной обстановке вручил Врип главы Елизовского района Руслан Бурлуцкий.

Добавим, День Первой рыбы состоялся при поддержке Правительства Камчатского края, Администрации ЕМР, Администрации ЕГП, заместителя председателя Законодательного собрания Камчатского края Романа Гранатова, депутата Законодательного собрания Камчатского края Кирилла Волкова, командира Камчатского спасательного центра МЧС России Александра Киргинекова.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: