Экспедиция "Байкал - Аляска" завершила сборку судна на Камчатке и готовится к старту

16.06.2018 13:33:38 (GMT+12)

Экспедиция "Байкал - Аляска" завершила сборку судна на Камчатке и готовится к старту
ИЗ ДНЕВНИКА ЭКСПЕДИЦИИ

6 ИЮНЯ. Лидер экспедиции и капитан «Искателя» Анатолий Казакевич и старший помощник капитана Роман Неудачин прибыли в Петропавловск-Камчатский - город старта «Байкал-Аляски» в 2018 году. До 17 июня, когда первый экипаж этого года отправится по маршруту первого этапа - от Камчатки до Анадыря, им вместе с волонтерами предстоит собрать наш катамаран океанского класса «Искатель», провести проверку всего снаряжения, сделать тренировочный выезд к бухте Русской. Предварительно в списке технических вопросов больше 20 пунктов.

Так что наше большое путешествие этого года началось!

6 ИЮНЯ. Мы уточнили маршрут "Байкал-Аляски" на 2018 год!

В этом году нам предстоит пройти 6000 км, весь путь разделен на 4 этапа, даты стартов и время прохождения каждого будут зависеть от погодных условий. Мы ежедневно на связи с МЧС и принимаем решения, прежде всего заботясь о безопасности.

Основной маршрут таков:

1 этап: Полуостров Камчатка: 2200 км – 25 дней
г. Петропавловск-Камчатский – г.Усть-Камчатск - о.Карагинский - Олюторский залив – г. Анадырь
(17 июня – 8 июля)

2 этап: Чукотка-полуостров Аляска: 1300 км – 13 дней
г. Анадырь б.Проведения – Берингов пролив – г.Ном
(12 – 25 июля)

3 этап: Бристольский залив: 1400 км – 19 дней
г. Ном - г.Головин – г.Сант-Мишель - Национальный парк Дельты Юкона – г.Пайлот Поинт – г.Датч-Харбор
(26 июля – 14 августа)

4 этап: Залив Аляска: 1200 км – 13 дней
г. Датч-Харбор – Алеутские острова – о.Кадьяк – г.Анкоридж (15 – 28 августа)

9 ИЮНЯ. «Искатель» прошел первые 5 км этого года! Да, «технические», да, пока в маленькой бухте, но главное, сделан первый шаг большого пути в 6000 км. При сборке делаем все тщательно, потом тестируем в реальных условиях.

Интересные ощущения от сегодняшнего дня: сначала переживали, конструкция непростая у катамарана, но теперь, когда все почти готово, приходит полное спокойствие, – рассказывает Роман Неудачин.

Сейчас «Искатель» пришвартован в международном порту торгово-туристско-рекреационного комплекса «Петропавловская гавань». Проект реализует АО «Корпорация развития Камчатского края» - партнер нашей экспедиции, гостеприимно принявший нас у себя и помогающий в организации экспедиции.

***

Корреспондент ТАСС сообщает оперативную информацию:

Историко-географическая экспедиция "Байкал - Аляска" по следам сибирских купцов, сделавшая в августе прошлого года остановку на Камчатке, завершила сборку катамарана "Искатель". Надувное судно под парусом выйдет в море из Петропавловска-Камчатского 17 июня, сообщил в пятницу ТАСС руководитель экспедиции Анатолий Казакевич.

Команда "Байкал - Аляски" впервые за 150 лет проходит путь сибирских купцов, основавших первые русские поселения в Северной Америке. Изначально предполагалось, что весь маршрут протяженностью более 11 тыс. км может быть пройден за один летний сезон. Однако в Охотском море путешественники на надувном парусном катамаране оказались задержаны продолжительным циклоном, после чего приняли решение перенести переход через океан на 2018 год.

"Сегодня мы завершили сборку судна, продолжавшуюся на протяжении двух недель. Ее финальным этапом стала установка новой, усовершенствованной мачты, доставленной на Камчатку из Новосибирска", - сказал Казакевич, отметив, что помощь команде в сборке судна со стороны местных жителей.

"Работа была очень трудоемкая, сборка велась практически в 24-часовом режиме", - уточнил он.

По словам капитана, сейчас судно, усовершенствованное после экспедиции 2017 года, спущено на воду и полностью готово к старту, назначенному на 11:00 местного времени 17 июня. Вместе с волонтерами экипажу из четырех человек предстоит провести тщательную проверку всего снаряжения, а также запастись топливом на предстоящее путешествие.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: