Валерий Раенко предложил компенсировать получателям дальневосточного гектара стоимость кадастровых работ

14.06.2018 11:14:00 (GMT+12)

Валерий Раенко предложил компенсировать получателям дальневосточного гектара стоимость кадастровых работ
Делегация Законодательного Собрания Камчатского края во главе с председателем Законодательного Собрания Камчатского края  Валерием Раенко приняла участие в работе очередного заседания парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Хабаровске.  Депутаты представительных органов дальневосточного округа обсуждали пути решения наиболее острых проблем округа.

Председатели региональных парламентов и депутаты восьми дальневосточных регионов собрались на набережной Амура в Доме переговоров. Члены ассоциации поддержали предложение Валерия Раенко и направили обращение Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву по вопросу о компенсации получателям дальневосточного гектара стоимости кадастровых работ. "Камчатка выходит с вопросом по дальневосточному гектару. Мы видим, что в реализации этой очень важной и нужной программы есть законодательные пробелы. Мы столкнулись с тем, что стоимость кадастровых работ на северах для определения границ участков достаточно велика. Она стартует от 22 тысяч на юге Камчатки и достигает 47 тысяч в Корякском округе. А сюда ещё нужно прибавить расходы на транспортировку в отдалённые северные районы специалистов, их проживание там. Получается очень дорого для семей, которые хотели бы взять землю на севере Дальнего Востока", – сказал Раенко. По его словам, итоговая стоимость кадастровых работ может достигать 150 тыс. рублей. Поэтому парламентская Ассоциация просит председателя Правительства РФ предусмотреть средства на компенсацию в бюджете страны.

Тема заготовки лесных дикоросов также актуальна для всех дальневосточных территорий. Нормы Лесного кодекса, принятые на федеральном уровне, обязывают сборщиков грибов, ягод, папоротника и орехов брать в аренду лесной участок на 49 лет. "Процедура длительная, дорогая и не всегда окупаемая. Региональные законодатели предлагают изменить эту систему", –сообщил председатель парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» Сергей Луговской. Депутаты Хабаровского края ещё в 2015 году вносили поправки в Лесной кодекс, но Государственная Дума их отклонила. Сегодня формируются новые предложения. Они учитывают и возможность жителей использовать под сбор дикоросов дальневосточные гектары.  Всего в повестке дня Ассоциации было 15 вопросов. Все они касаются острых проблем дальневосточного округа. По словам председателя Законодательного Собрания Камчатского края Валерия Раенко, парламентская Ассоциация уже доказала свою эффективность для их решения. " Это старейшая парламентская ассоциация в Российской Федерации. Ещё в начале 90-х наши предшественники собрались и поняли, что решать вопросы, которые свойственны нашим регионам, лучше вместе. Голос парламентариев целого федерального округа весомее и слышней. С тех пор мы собираемся ежегодно, дважды в год, обмениваемся опытом, смотрим, какие практики применяются в регионах, как идёт реализация законов и какие проблемы возникают. Это, действительно. очень полезный парламентский механизм", – сказал Валерий Раенко.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: