В ходе визита в Тигильский район был решен ряд серьезных проблем местного здравоохранения

13.06.2018 18:03:11 (GMT+12)

В ходе визита в Тигильский район был решен ряд серьезных проблем местного здравоохранения
В понедельник, 11 июня, исполняющий обязанности прокурора Тигильского района Камчатского края Виталий Аверин принял участие в мероприятиях, состоявшихся в рамках рабочего визита в Тигильский район заместителя председателя Правительства Камчатского края Валерия Карпенко и министра здравоохранения региона Татьяны Лемешко.

В селах Ковран и Усть-Хайрюзово представители Правительства края и прокуратуры посетили местные фельдшерско-акушерский пункт, отделение Тигильской районной больницы, аптеку, встретились с персоналом учреждений и жителями сел.

При посещении отделения районной больницы в селе Усть-Хайрюзово разрешена актуальная для населения проблема закрытия круглосуточного стационара больницы и сокращения в связи с этим медицинского персонала.  С жалобами по этому поводу местные жители обращались не только в органы государственной власти края, но и в прокуратуру.

Виталий Карпенко и Татьяна Лемешко на месте приняли решение - не закрывать круглосуточный стационар и внести изменения в существующее штатное расписание больницы, добавив ставки врача общей практики и врача педиатра. Кроме того, разрешен еще один актуальный вопрос – отсутствие морга. В ближайшее время в село будет доставлен мобильный морг, обеспечивающий заморозку и хранение тел умерших.

В администрации села Усть-Хайрюзово Валерий Карпенко, Татьяна Лемешко и Виталий Аверин провели совместный прием граждан.

Местные жители обратились к ним с жалобами на организацию медицинской помощи. По предложению граждан на рассмотрение Правительства края будет вынесен вопрос о возвращении такой формы оплаты проезда по направлению к месту нахождения лечебного учреждения, как требования.

В ходе совместного приема местная жительница, инвалид 2-й группы, пожаловалась, что не получает бесплатные лекарства, необходимые ей ежедневно. По данному факту прокуратура района организовала проверку соблюдения порядка обеспечения бесплатными лекарственными средствами льготных категорий граждан.

Министр здравоохранения края дала поручение своим подчиненным разобраться в ситуации и принять необходимые меры по исправлению ситуации.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: