Штраф за сквернословие

13.06.2018 13:13:28 (GMT+12)

Штраф за сквернословие
Елизовская городская прокуратура Камчатского края провела проверку  по обращению жительницы одного из поселков Елизовского района по факту ее оскорбления бывшим мужем.

Установлено, что в течение марта 2018 года 38-летний нигде не работающий мужчина четыре раза отправлял со своего личного телефона на телефон бывшей жены SMS-сообщения с нецензурными и непристойными выражениями, противоречащими установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали. Тем самым он унизил честь и достоинство женщины, то есть оскорбил ее.

По каждому из таких случаев в отношении правонарушителя прокуратура возбудила дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

Давая объяснение в прокуратуре, мужчина признался, что знал об административной ответственности за оскорбления, но всерьез об этом не задумывался. Он признал свою вину и раскаялся, обещал, что больше такое не повторится.

Мировой судья учел это обстоятельство и оштрафовал злоумышленника на 2 000 рублей за каждое оскорбительное SMS, на общую сумму 8 000 рублей.
Постановления не вступили в силу и могут быть обжалованы.

  Напоминаем, что в соответствии с частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: