Обзор «Российской газеты» за 9 июня 2018 года

07.06.2018 17:49:09 (GMT+12)

Обзор «Российской газеты» за 9 июня 2018 года
Резонанс

Евросоюзу предстоит выбор: вернуть себе самостоятельность или стать частью обновленного Трансатлантического блока, где все решения будут принимать США
Материал Евгения Шестакова

Можно ли утверждать, что Европейский союз — это единый блок, как до сих пор считают многие, и стоит ли воспринимать Европу в качестве клуба государств с общими либеральными ценностями, или подобные умозаключения — подзатертые иллюзии, не имеющие отношения к реальности? По мнению немецкого политолога Александра Рара, неверно говорить о том, что Европейскому союзу угрожает неминуемый развал, однако ЕС ждут глубочайшие изменения, вызванные в первую очередь внутренними проблемами. А во вторую — тем давлением, которое сегодня оказывает на европейские дела Америка.

Подробнее – на 7 полосе

Только в «РГ»

Главный врач сборной России Эдуард Безуглов рассказал, кто и как следит за здоровьем наших футболистов перед чемпионатом мира  
Материал Ильи Зубко

Меньше недели остается до первого матча сборной России на чемпионате мира по футболу. По мнению многих экспертов, выступление команды Станислава Черчесова будет очень сильно зависеть от физической формы, в которой игроки подойдут к главному турниру своей жизни. О том, как следят за здоровьем футболистов, корреспондент «РГ» обстоятельно поговорил с главным врачом сборной России, председателем медицинского комитета РФС Эдуардом Безугловым.

Подробнее – на 8 полосе

Прогноз

Во время старта чемпионата мира будет тепло и сухо
Материал Ольги Игнатовой

В день открытия чемпионата мира по футболу, 14 июня, в Москве ожидается комфортная погода. По прогнозу Гидрометцентра, температура днем будет колебаться от 17 до 22 градусов тепла. Дождь, если и будет, то кратковременный.

Об этом «Российской газете» рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он отметил, что не жаркая, но и не холодная погода должна настроить спортсменов на победы. Для других городов, где будут проходить матчи мирового первенства, пока предварительный прогноз не составлен. Однако метеорологическая служба специально к чемпионату мира по футболу создала интерактивную карту «Погода и качество воздуха в городах ЧМ-2018». Она доступна на сайте Гидрометцентра.

По словам Романа Вильфанда, сборные и болельщики будут получать самый оперативный прогноз погоды в каждом городе, где проводится турнир. «Это уже действующая карта. Прогноз там уточняется каждый час. В прогнозе на следующий день данные обновляются каждые три часа. Максимальный прогноз дается на три дня», — уточнил глава Гидрометцентра.

Все данные во время проведения ЧМ-2018 — с 14 июня по 15 июля — будут передаваться в Международную метеорологическую службу. Информация о прогнозах погоды будет доступна как на русском, так и на английском языках.

Подробнее – на 1 полосе

Финансы

Желающих оспорить кадастровую стоимость недвижимости стало меньше
Материал Юлии Кривошапко

Росреестр впервые зафиксировал снижение числа обращений о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости.

В январе—апреле специально созданные для этих целей комиссии рассмотрели около 7,1 тысячи заявлений — на 13,5% меньше, чем в это время в 2017 году.

Рано или поздно вал заявлений должен был начать спадать, говорят эксперты. Уведомления об уплате налога на имущество, рассчитанного исходя из кадастровой, а не более низкой инвентаризационной стоимости объектов, собственники получили еще в 2016 году. Для многих он увеличился в разы. Началось массовое оспаривание результатов оценки в судах и комиссиях при Росреестре. Одновременно с этим росло качество оценок и переоценок. Возможно, с этим как раз и связано то, что заявлений сейчас стало меньше, отмечает Сергей Свиридов, начальник аналитического департамента компании А1.

Сейчас Минэкономразвития совместно с Росреестром готовят предложения по совершенствованию методики кадастровой оценки. Доработать ее распорядился президент Владимир Путин. Срок выполнения поручения — 15 июля.

В Росреестре первоочередной задачей считают разработку механизмов определения кадастровой стоимости, основанных на использовании сведений о реальных рыночных ценах на объекты недвижимости.

Подробнее – на 4 полосе

Проект

Федеральная палата адвокатов поддержала идею введения наследственных договоров
Материал Владислава Куликова

Федеральная палата адвокатов предлагает внести коррективы в законопроект, вводящий совместные завещания супругов и наследственные договоры.

Недавно проект соответствующих поправок в Гражданский кодекс был принят Госдумой в первом чтении. Сейчас профильный комитет Госдумы собирает предложения ко второму чтению. Именно на этом этапе в проект вносятся правки, и сейчас решается, как будет выглядеть будущий закон в окончательной редакции (при условии, что он будет принят, конечно).

Как пояснил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, эти новые для российской юрисдикции конструкции уже более ста лет существуют во многих странах мира.

«С их помощью можно заранее договориться о судьбе наследства и тем самым уменьшить вероятность конфликтов с участием лиц, которые могут призываться к наследованию», — сказал он.

В Федеральной палате адвокатов России в целом поддержали концепцию законопроекта. По словам представителей адвокатуры, предлагаемые изменения в значительной степени направлены на расширение прав наследодателя. Но у специалистов есть определенные замечания.

Некоторые вопросы урегулированы законопроектом не в полном объеме, что, как полагают в ФПА, может привести к разногласиям в толковании соответствующих норм при применении их на практике.

Подробнее – на 4 полосе

Здоровье

На сайте госуслуг можно будет оформить олис ОМС онлайн
Материал Марины Гусенко

На портале госуслуг появится новая опция — в личном кабинете «Мое здоровье» можно будет узнать о полученных услугах в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) и их стоимости.

Сейчас сервис апробируется в Дагестане, Красноярском крае, Новосибирской, Самарской и Оренбургской областях. А уже до конца года информация станет доступна во всех регионах. Также в рамках новой опции «обкатывается» возможность оформления полиса ОМС не выходя из дома.

Как поясняют в «Ростехе», дополнительная информация об оказанных в рамках полиса ОМС медуслугах и их цене будет доступна в разделе личного кабинета «Мое здоровье», «Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости». Предоставляться она будет в течение суток после отправки запроса.

Как пояснил «РГ» проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, возможность для россиян отслеживать через сайт госуслуг получение медицинских услуг и их стоимость позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, медучреждения не смогут делать «приписки». Во-вторых, не будет искажаться информация о пациенте. Если ему приписаны результаты обследований, которых не было, это может сыграть злую шутку. А в-третьих, это формирует культуру более бережного отношения к своему здоровью и посещению врачей. Человек будет видеть, что медуслуги не бесплатные, за них платит государство и немало.

Оформить полис ОМС на портале госуслуг можно будет в разделе «Подача заявления о выборе страховой медицинской организации». Нужно будет направить запрос в электронном виде, и в течение 30 дней человеку придет приглашение от выбранной им страховой медорганизации, в котором будет указано, где и когда можно забрать готовый медполис.

Подробнее – на 6 полосе

("Российская газета").

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: