Путешествие на папином "Лексусе"

09.06.2018 11:14:09 (GMT+12)

Путешествие на папином "Лексусе"
Елизовская городская прокуратура Камчатского края проверила законность решения комиссии по делам несовершеннолетних Елизовского района по делу об административном правонарушении в отношении студента Камчатского промышленного техникума.

Установлено, что семнадцатилетний житель города Елизово 14 апреля нынешнего года около двух часов ночи, дождавшись, когда дома уснут родители, незаметно для них взял ключи от принадлежащего его отцу автомобиля Лексус ЛХ 470 и, не имея водительских прав, направился в город Петропавловск-Камчатский (около 30 км).

В краевом центре на улице Тушканова в четыре часа утра иномарку остановил наряд ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю и отстранил юного водителя от управления транспортным средством.  

Для участия в составлении административного протокола матери нарушителя пришлось приехать ночью из Елизова в Петропавловск.

В написанном в присутствии мамы объяснении студент признал, что водительское удостоверение не получал, а ключи взял «без проса».

На заседании Комиссии по делам несовершеннолетних с юноша признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Ему назначен штраф в размере 15 тысяч рублей, что является максимальным размером наказания за данное правонарушение.

Елизовская городская прокуратура, осуществляя надзор за соблюдением прав несовершеннолетних, согласилась с выводами Комиссии о наличии оснований для привлечения нарушителя к административной ответственности, однако с учетом требований законодательства признала неправомерным назначение штрафа в максимальном размере.

По протесту прокурора решением Елизовского районного суда размер штрафа, назначенного несовершеннолетнему любителю покататься на родительском авто, снижен до 5 тысяч рублей.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: