Владимир Путин 8 - 10 июня посетит Пекин с государственным визитом и примет участие в саммите ШОС

08.06.2018 10:27:27 (GMT+12)

Владимир Путин 8 - 10 июня посетит Пекин с государственным визитом и примет участие в саммите ШОС
Президент РФ Владимир Путин отправляется в трехдневную поездку в Китай, где по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина с государственным визитом посетит 8 июня Пекин, а также 9 - 10 июня примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в городе Циндао. Как сообщила пресс- служба Кремля, в столице КНР "состоятся переговоры Владимира Путина с Си Цзиньпином", в ходе которых планируется рассмотреть весь комплекс вопросов российско- китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, в том числе ход реализации масштабных совместных проектов в сферах энергетики, транспорта и промышленной кооперации.

ПЕРВЫЙ ГОСВИЗИТ ПОСЛЕ ЧЕТВЕРТОЙ ИНАУГУРАЦИИ

Визит в Китай станет не первой зарубежной поездкой главы государства после официального вступления в должность. Однако именно ему присвоен статус государственного, что лишний раз подчеркивает особый характер отношений с Поднебесной. "Стратегическое взаимодействие с Китаем - это один из основных приоритетов нашей внешней политики. Отношения достигли достаточно высокого уровня и в какой-то степени служат образцом того, как может и должен строиться межгосударственный диалог между двумя крупными государствами", - накануне этого визита заметил помощник главы государства по международным делам Юрий Ушаков. Сам же президент в интервью Медиакорпорации Китая охарактеризовал двустороннее взаимодействие как здание, которое "с каждым годом приобретает все новые и новые краски, все новые и новые этажи, оно растет все выше и выше, становится все крепче и крепче".

Этому в немалой степени способствуют и личные дружеские отношения, которые за последние годы сложились между российским и китайским лидерами. К примеру, Ушаков привел интересный факт, что в прошлом году Путин и Си Цзиньпин лично встречались пять раз, при этом в их копилке набралось целых 25 встреч.

Российский президент в уже упомянутом интервью тоже не мог не отметить надежность председателя КНР как политического партнера. "Можно быть уверенным в том, что если мы с председателем Си Цзиньпином о чем-то договариваемся, то я со своей стороны, и я знаю, что он со своей стороны, всегда стремимся к исполнению взятых на себя обязательств", - заявил глава российского государства. При этом, по его мнению, Си Цзиньпин очень доступный и по- человечески душевный человек. "Он аналитик хороший и с ним интересно обсуждать и мировые проблемы, и вопросы экономики. Так что это для меня очень комфортный партнер, хороший и надежный друг".

Не менее интенсивно развивается российско-китайское взаимодействие и на других уровнях, китайские представители постоянно приезжают в Россию. Одним из последних таких визитов стал приезд заместителя председателя КНР Ван Цишаня, который принял участие в Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Помощник президента сообщил, что в рамках госвизита запланирована масштабная программа. В частности, по словам Ушакова, Путин и Си Цзиньпин планируют провести переговоры в узком и расширенном составе, по итогам которых будут приняты совместные заявления, в которых планируется зафиксировать ориентиры для двустороннего практического сотрудничества и взаимодействия в международных делах. "Вообще в ходе такого рода визитов всегда подписывается солидный пакет документов, так и на этот раз будет, - пообещал представитель Кремля. - В том числе охватывающие сотрудничество в области торговли, энергетики, космоса, защиты интеллектуальной собственности и ряд других". Кроме того, Владимир Путин проведет встречи с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

Ушаков рассказал, что после официальной части переговоров Путин и Си Цзиньпин планируют на скоростном поезде совершить короткую поездку в город Тяньцзинь, где понаблюдают за хоккейным матчем юниорских клубных команд России и Китая. Как стало известно, с российской стороны будет команда ребят из Башкирии в возрасте 13 - 15 лет. По словам представителя Кремля, подобная хоккейная встреча "весьма символична, потому что Россия оказывает Китаю помощь в развитии и реализации этого вида спорта, в том числе с учетом того, что в 2022 году зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине".

Символична и сама поездка, учитывая, что Россия и Китай ведут диалог по реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Казанью. Путин в ходе "Прямой линии" заявил, что рассчитывает, что сторонам удастся выйти на положительное решение и это будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию связей с КНР. Кстати, по собственному признанию президента, на китайских поездах ему еще не доводилось ездить, однако он рассчитывает в ходе запланированной поездки "оценить достижения Китая в этой сфере".

После этого мероприятия лидеры вернутся в Пекин и продолжат переговоры в формате обеда в узком составе "для проговора особо чувствительных вопросов". К таковым, вероятно, стоит отнести вопросы международной повестки дня. Ушаков анонсировал, что Путин и Си Цзиньпин обменяются мнениями по ситуации на Корейском полуострове, в Сирии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Что касается международных вопросов, то лидеры пройдутся по основным угловым точкам и мировым, и региональным, и можно предположить, что состоится подробный обмен мнениями по ситуации на Корейском полуострове, в частности, в преддверии намеченной на 12 июня в Сингапуре встречи США - КНДР", - сообщил представитель Кремля.

Он напомнил, что Россия и Китай по корейскому вопросу выстраивают свою линию с учетом согласованной ранее двусторонней дорожной карты корейского урегулирования. "Мы весьма удовлетворены, что эта карта реализуется в том плане, что она предусматривает перевод всей дискуссии по чувствительному вопросу в политико-дипломатическое поле", - сказал помощник президента, отметив также, что на переговорах пройдет обсуждение других актуальных международных проблем. "Естественно, Сирия будет затронута. Естественно, будет затронута ситуация в Азиатско- Тихоокеанском регионе и так далее", - отметил он.

ПАРТНЕР "НОМЕР ОДИН"

По данным Ушакова, Китай занимает первое место во внешнеторговом обороте России, ему принадлежит около 15%. При этом объем взаимной торговле в 2017 году увеличился на 31,5% до 87 млрд долларов, а за период с февраля по март текущего года прибавил 30,8% превысив 24 млрд долларов. Отмечается, что структура товарообмена улучшается, увеличивается взаимный экспорт высокотехнологичной продукции, растет доля машинооборудования. Увеличивается также инвестиционная активность.

К настоящему моменту накопленные прямые капиталовложения из Китая увеличились на 55%, достигнув 4,5 млрд долларов. Утверждены 73 проекта, из которых 11 на сумму 11 млрд долларов уже успешно реализованы, а еще по 16 - ведется активная работа.

Энергетика остается приоритетным направлением взаимодействия, поставки российской нефти в КНР растут. В 2017 году в рамках межправительственных договоренностей экспортировано 30 млн тонн нефти, а с учетом коммерческих отгрузок объем экспорта составляет 52,6 млн тонн. Строительство газопровода "Сила Сибири" для транспортировки газа по "Восточному" маршруту идет по графику, "Газпром" и Китайская национальная нефтяная корпорация договорились об основных условиях поставок газа с Дальнего Востока России. Продолжаются переговоры по "Западному" маршруту.

Хорошим примером двустороннего сотрудничества является реализация проекта "Ямал СПГ", где у китайцев доля 29,9%, у французской компании "Тоталь" - 20%. Строительство второй очереди Тяньваньской АЭС также идет в соответствии с планом. Что касается промышленности, то активно развивается кооперация в рамках проектирования широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и тяжелого вертолета. Реализуется программа сотрудничества в космической области на 2018-2022 год. 17 мая в Астане подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР, что стало важным шагом на пути сопряжения Евразийского союза и Экономического пояса Шелкового пути.

ЭКОНОМИКА И БЕЗОПАСНОСТЬ В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ ЛИДЕРОВ СТРАН ШОС

9 - 10 июня Путин продолжит работать в Китае, переместившись в курортный город Циндао. Здесь пройдет очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Как сообщил Ушаков, на повестке дня - экономическое сотрудничество, взаимодействие в гуманитарной сфере, области безопасности, а также пути совершенствования деятельности организации.

По словам представителя Кремля, 9 июня президент планирует встретиться с президентом Монголии Халтмаагийн Баттулгой в двустороннем формате, также запланирована беседа с президентом Пакистана Мамнуном Хусейном, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, президентом Ирана Хасаном Роухани, президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. Кроме того, будет возобновлена практика проведения трехсторонней встречи лидеров России, Китая и Монголии.

Что касается непосредственно саммита ШОС, то в этом году в нем впервые будут участвовать две новые страны - Индия и Пакистан. Кроме них, участниками организации являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Четыре государства имеют статус наблюдателей - Монголия, Иран, Афганистан и Белоруссия. Еще шесть стран находятся в организации в статусе партнеров по диалогу, это Шри-Ланка, Турция, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал.

Главным итоговым документом саммита станет Циндаоская декларация, в которой будут отражены согласованные подходы к дальнейшему развитию деятельности ШОС.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: