Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят

07.06.2018 19:26:52 (GMT+12)

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят
Многочисленные дачные некоммерческие товарищества (СНТ), расположенные на межселенных землях Елизовского района, не утруждая себя лишними тратами и заботами на заключение договоров по вывозу образовавшихся отходов на санкционированный Полигон, выбрасывают мусор вдоль обочин дорог в ближайшем лесу, либо на поле.

Ежегодно за счет бюджетных средств Камчатского края и Елизовского муниципального района проводятся работы по уборке несанкционированных свалок.

В 2017 году на межселенной территории района ликвидированы несанкционированные свалки на общей площади более 4 га в районе многочисленных СНТ, расположенных вдоль автодороги «Садовое кольцо». Очищены от мусора водоохранные зоны ручья Железный и реки Мутная-1, протекающих в данной местности. Всего собрано и обезврежено более 1 тыс. куб. м отходов IV, V классов опасности, 0,7 тонн автопокрышек. Стоимость работ составила свыше 750 тыс. руб. В местах ликвидированных свалок установлено 13 информационных знаков о запрете незаконного выброса мусора.

В текущем году также планируется продолжить работы по ликвидации несанкционированных свалок, в муниципальной программе предусмотрено более 987 тыс. руб. бюджетных средств.

К сожалению, несмотря на проводимую работу, свалок меньше не становится. На месте убранных – образуются новые! При этом не более 30% от общего количества СНТ, расположенных на межселенной территории района, заключили договор со специализированной организацией на вывоз мусора.

Администрация Елизовского муниципального района обращается ко всем жителям с убедительной просьбой проявить элементарное уважение к окружающим людям и уникальной природе нашего района и края, не бросать мусор в неустановленных местах, а заключить договор на его вывоз и размещение на санкционированном Полигоне.

Напоминаем, что в соответствии с изменениями законодательства в области обращения с отходами, с 1 июля текущего года на территории Елизовского района приступает к работе региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ГУП «Спецтранс». По всем вопросам можно обращаться к координатору по работе регионального оператора – Александру Демчуку (тел.: 8-909-833-3750). Для удобства населения района и дачников в г. Елизово по адресу ул. Завойко, 21-а (район ТЦ «Шамса») открыт офис регионального оператора, телефон для справок: 8-924-790-9169.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: