15 протоколов об административной ответственности были составлены в отношении жителей Камчатки за сжигание сухой травы и мусора

07.06.2018 10:46:48 (GMT+12)

15 протоколов об административной ответственности были составлены в отношении жителей Камчатки за сжигание сухой травы и мусора
15 протоколов об административной ответственности были составлены в отношении жителей Камчатки с начала пожароопасного периода за сжигание сухой травы и мусора. Одиннадцати нарушителям вынесено предупреждение, четверо нарушителей должны оплатить штрафы на общую сумму 8 тысяч рублей.

Как рассказала Олеся Даниленко, государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю, административное наказание грозит тем камчатцам, кто сжигает сухую траву на расстоянии менее 50 метров от жилых строений и зданий. «Территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. При этом лица, участвующие в выжигании, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. В случае, если эти условия не соблюдаются, принимается решение об административной ответственности. При этом во время особого противопожарного режима проведение любых пожароопасных работ категорически запрещено», - отметила О.Даниленко.

Нарушители были выявлены в ходе рейдов, которые проводили патрульные, патрульно-маневренные и патрульно-контрольные группы, в состав которых входят сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю, местных администрации, представители полиции, добровольцы.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Правила противопожарного режима в РФ», утвержденном в 2012 году, сжигание травы, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий категорически запрещено. Нарушителям грозит административное наказание в виде  предупреждения или штраф в размере:  гражданам - от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей.  В случае, если нарушение выявлено в период действия особого противопожарного режима, размер штрафа значительно увеличивается и составляет: гражданам - от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 400 до 500 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям края не сжигать прошлогоднюю траву на дачных участках и полях (гораздо эффективнее и безопаснее – скашивать ее) и не разводить костры. Помните, что в ветреную погоду пал травы легко перерастает в неконтролируемое горение, в результате которого огонь может перекинуться на хозяйственные постройки, жилые дома, уничтожить дачный участок или большую площадь в лесу! В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: