Алкоголь, ножи и дихлофос

06.06.2018 18:55:49 (GMT+12)

Алкоголь, ножи и дихлофос
4 июня в 21:50 в полицию поступило сообщение из медучреждения о том, что в больницу с ножевым ранением доставлен 45-летний житель Петропавловска-Камчатского. В ходе работы по данному сообщению полицейские выяснили, что ранение во время совместного распития спиртных напитков мужчине причинила сожительница, с которой потерпевший проживает в квартире на ул. Тушканова. Во время ссоры, исчерпав словесные аргументы, женщина прыснула в лицо оппонента дихлофосом, а затем нанесла ему кухонным ножом удар в область живота. После этого горожанка вызвала скорую помощь, а после приезда врачей ушла из квартиры.

Вчера местонахождение злоумышленницы установили оперативники, которые задержали 45-летнюю женщину и доставили ее для разбирательства в городское Управление МВД. Стоит отметить, что задержанная находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что привлечена к ответственности по ст.20.21 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и помещена в спецприемник для административно-задержанных лиц.

На основании собранных в рамках предварительной проверки материалов в отношении горожанки следственным управлением УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.

Ситуацию прокомментировал старший инспектор по особым поручениям отдела по организаций деятельности участковых и по делам несовершеннолетних УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Руслан Чупиков: «Аналогичный случай вчера произошел в поселке Палана, где тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки, с применением предмета, используемого в качестве оружия (кухонный нож) 41-летнему жителю причинила его 51-летняя сожительница. В отношении женщины уголовное дело возбуждено по аналогичной статье. Статья, по которой подозреваемые будут привлечены к ответственности относится к категории тяжких, потому что нарушаются конституционные права человека на жизнь и здоровье. Санкция предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Тот факт, что женщины находились в состоянии алкогольного опьянения согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством. Отвечать им придется по всей строгости закона. Обращаясь к гражданам могу сказать, что профилактикой подобного асоциального поведения и тяжких юридических последствий деяний, спровоцированных алкоголем, является здоровый образ жизни. А вот пагубная привычка снимать стрессы с помощью горячительного, «заливать горе» (первый потерпевший употреблял спиртное на протяжении нескольких недель после потери близкого человека) дает обратный эффект. Наступает привыкание и зависимость. Каждое последующее употребление по данным медиков ведет к увеличению требуемой дозы. Это приводит к потере контроля со стороны пьющего за своим поведением, вызывает агрессию. В летнее время больше возможностей отдохнуть на природе, выехать на базы отдыха. Прогулки и спортивные занятия, общение с близкими и друзьями помогут справиться с любой неприятной ситуацией, укрепят здоровье».

Также майор полиции напомнил, что есть различные социальные службы, психологические центры, способные помочь гражданам в сложных жизненных ситуациях и призвал помнить о том, что систематическое употребление горячительных напитков ставит под угрозу не только жизнь человека, сделавшего такой выбор, но также здоровье и жизнь окружающих.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: