Очередная, 22-я, Камчатско-Курильская научно-географическая экспедиция стартует в июне при поддержке Ирины Яровой

06.06.2018 10:47:08 (GMT+12)

Очередная, 22-я, Камчатско-Курильская научно-географическая экспедиция стартует в июне при поддержке Ирины Яровой
Вице-спикер Госдумы, наш депутат Ирина Яровая в ходе рабочей поездки на Камчатку побывала на недавно открывшейся по адресу Ленинская, д. 8 постоянной  выставке "Курильский десант. История подвига". Экскурсию вице-спикеру провели руководители Камчатско-Курильской историко-географической экспедиции Ирина Витер и Евгений Верещага. Они поблагодарили Яровую за многолетнюю поддержку и помощь в организации экспедиций.

"Ирина Анатольевна - добрый, хороший друг нашей экспедиции. Мы всегда чувствуем её заинтересованное участие. Так было и в этом году. Мы обратились к ней с просьбой оказать содействие в переговорах с Министерством обороны в части доставки участников экспедиции на остров Матуа Курильской гряды и обратно. И буквально в течение месяца вопрос был решён. Она провела переговоры и Министерство обороны откликнулось: командование Восточного Военного округа обозначило нам даты, когда одно из судов Тихоокеанского флота сможет осуществить доставку экспедиции", - сказала Ирина Витер.

Евгений Верещага рассказал, что экспедиция по традиции будет длиться в течение месяца. Исследователи продолжат поиски входа в объект "холм", который является комплексом японских подземных коммуникаций. Будет проведён ряд вулканических исследований. Также у экспедиции серьезная духовная составляющая: впервые в ней примет участие епископ Петропавловский и Камчатский Владыко Артемий. Исследователи планируют также провести реставрационные работы на часовне острова Матуа.

Ирина Яровая поздравила участников экспедиции и жителей города с тем, что выставка экспонатов с мест сражения легендарного Курильского десанта обрела постоянный дом. Она высоко оценила планы городских властей организовать на базе выставки уроки краеведения для старшеклассников. По словам Яровой, сохранение исторической памяти о подвигах предыдущих поколений - это святой долг перед будущим, важное условие сохранения национального самосознания. Вице-спикер оставила памятную надпись в Книге почетных посетителей, которая заполняется гостями Музея воинской славы с 1976 года.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: