Камчатские спасатели провели занятия по спасению утопающих

04.06.2018 12:40:28 (GMT+12)

Камчатские спасатели провели занятия по спасению утопающих
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7133

Спасатели Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России поиска и спасания на водных объектах провели занятия по водной подготовке. В спасении тонущих людей были задействованы и четверолапые спасатели.

Занятия прошли на берегу Авачинской бухты в центре Петропавловска-Камчатского.

Первым делом сотрудники МЧС России отработали практические навыки спуска на воду и подъема с воды плавательных средств, обслуживание плавсредств и запуск лодочных моторов. После этого наступил черед отработки навыков управления плавательными средствами для оказания первой помощи тонущим людям.

Завершилась тренировка участием в условной спасательной операции собак, которые вместе со спасателями несут дежурство в Камчатском филиале ДВРПСО МЧС России. По указанию кинолога лабрадор-ретривер подплыл к «тонущему» человеку, роль которого играл статист в гидрокостюме, и транспортировал его к берегу, где к оказанию помощи подключились люди – спасатели отработали навыки оказания первой помощи человеку, который наглотался воды.

«Такие занятия важны для любых спасателей, а для подразделений постоянной готовности - тем более. Они дают возможность отработать все необходимые при ведении поисково-спасательных работ навыки, а также изучить акваторию предполагаемых районов поиска», - отметил начальник Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России Андрей Кубышкин.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: