Добрый вечер, Камчатка!

03.06.2018 18:15:29 (GMT+12)

Добрый вечер, Камчатка!
Поздравляем всех тех, у кого сегодня день рождения или какое-либо иное торжество!

Сегодня понедельник, 4 июня 2018 года. По старому стилю сегодня 22 мая.

Седмица 2-я по Пятидесятнице. Мч. Василиска (ок. 308). Мч. Иоанна-Владимира, кн. Сербского (1015). Прав. Иакова Боровичского, Новгородского, чудотворца (ок. 1540).

Память II Вселенского Собора (381).

Сщмч. Михаила Борисова пресвитера (1942).

Начало Петрова поста.

По мусульманскому календарю — 20 рамадана [IX] 1439 г. хиджры.

По еврейскому календарю — 21 сивана 5778 года.

ЕСТЬ ПОВОД

Международный день невинных детей — жертв агрессии.

День крановщика (День машиниста крана).

День государственных символов Республики Казахстан.

День основания Австралии.

День Оборонительных сил Финляндии.

Июньский выходной в Ирландии.

4 ИЮНЯ В ИСТОРИИ

1705  Петр I разрешил Никите Демидову строить новые металлургические заводы на Урале.

1800  Завершилось строительство Белого дома в Вашингтоне.

●«Я молюсь за то, чтобы небеса ниспослали все лучшие дары этому дому и всем, кто впоследствии будет здесь жить. Пусть под этой крышей правят только честные мудрые люди».
2-й президент США Джон Адамс

Официальная резиденция президента США расположена в самом центре Вашингтона – на Пенсильвания-авеню. Здание было построено по проекту архитектора Джеймса Хобэна, а участок для строительства выбирал сам Джордж Вашингтон – первый президент США.
  
4 июня 1800 года строительные работы были завершены, и первыми хозяевами Белого дома стали президент США Джон Адамс и его супруга Абигайль. Традиционное название закрепилось за резиденцией почти сразу же. Дело в том, что облицованное белым вирджинским песчаником, здание сильно выделялось среди окружающих домов, построенных из красного гранита. В 1902 году президент Теодор Рузвельт объявил «Белый Дом» – официальным названием президентской резиденции.

В течение 19 века здание реконструировалось и модернизировалось. Появились западная и восточная террасы, а также южный портик полукруглой формы и северный портик с колоннадой. Постепенно в особняке заменялся интерьер, вводились электричество, телефон и т.п. В 1948 году при президенте Трумэне Белый дом был полностью реконструирован. Под ним был построен двухэтажный подвал, который служит штабом оперативного руководства внешнеполитическими и военными акциями президента.

Современный Белый дом является также музеем и открыт для доступа широкой публики. Каждая президентская семья оставила в нем что-то от себя. Здесь хранятся сахарница Марты Вашингтон, серебряный кофейник Абигайль Адамс, туалетный столик Элеоноры Рузвельт.

Основное здание до сих пор остается жилым помещением, где находятся апартаменты президентской семьи, интерьер которых выдержан в стиле 18 и 19 веков. Все президентские административные помещения, включая знаменитый Овальный кабинет, где неоднократно решалась судьба Америки, расположены в западном крыле.

1897  На верфи «Новое Адмиралтейство» в Петербурге начато строительство крейсера «Аврора».

1922  Вышел первый номер журнала «Крокодил».

●4 июня 1922 года в советском издательстве «Рабочая газета» вышел первый номер еженедельного иллюстрированного приложения к газете «Рабочий». С тринадцатого номера приложение стало журналом и стало называться «Крокодил».

Инициатором создания журнала и его первым редактором стал старый большевик Константин Степанович Еремеев (1874–1931), который в 1918–1919 годах был начальником кремлевской охраны в Москве.
  
В «Крокодиле» печатались поэт Владимир Маяковский, журналист Михаил Кольцов, писатели Валентин Катаев, Илья Ильф и Евгений Петров и многие другие сатирики.

Журнал долгие годы оставался главным юмористическим журналом страны. Он бичевал империалистов, иностранных шпионов, вредителей, бракоделов, тунеядцев, недобросовестных работников сферы услуг, в общем всех, кто мешал строительству социализма.

К середине 1980-х годов тираж «Крокодила» достиг 5 миллионов экземпляров. Однако спустя десять лет он упал до 50 тысяч, и со временем журнал прекратил свое существование. В 2001 году вышел «Новый крокодил», но издание просуществовало лишь до лета 2004 года. В сентябре 2005 года «Крокодил» решили вновь возродить. Однако, рассчитанный не на широкие массы, а на узкий круг читателей, он не смог завоевать прежней известности и окончательно закрылся в 2008 году.  

1946  В СССР началось следствие по «Трофейному делу».

1962  На советские киноэкраны вышел первый номер сатирического киножурнала «Фитиль».

●Киножурнал «Фитиль» показывали обычно в кинотеатрах перед началом демонстрации основного фильма. Сюжеты миниатюр, составляющих киножурнал, бичевали разнообразные недостатки советской общественной и частной жизни: разоблачали карьеристов, бюрократов, взяточников и бракоделов, высмеивали мещанство.

Первый его номер вышел на советские киноэкраны 4 июня 1962 года. Главным редактором «Фитиля» стал известнейший детский поэт и писатель-сатирик Сергей Михалков.

Ему удалось превратить серьезные проблемы в веселые и смешные. В результате советские кинозрители быстро полюбили «Фитиль», который стал исключительно популярным киножурналом. Каждый его выпуск состоял из нескольких самостоятельных сюжетов: документальных, игровых, а также мультипликационных.

В 1993 году выпуск киножурнала прекратился «из-за нехватки средств».

В 2004 году популярный сатирический журнал решили возродить на телеканале «Россия». Возобновленный «Фитиль» почти наполовину состоит из сюжетов прошлых лет и старой анимации. Его только дополнили новыми мультипликационными вставками и сюжетами на актуальную тему. Первую серию показали в день президентских выборов 14 марта 2004 года. Последний раз «Фитиль» вышел в сентябре 2008 года.

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

1694  Франсуа Кенэ, французский экономист.  

1777  Алексей Ермолов, русский военачальник и государственный деятель.  

1801 Михаил Бестужев-Рюмин, русский офицер, декабрист.  

1821  Аполлон Майков, русский поэт, член-корреспондент Петербургской Академии наук.

1903  Евгений Мравинский, советский дирижер, Народный артист СССР.  

1930  Виктор Тихонов, советский хоккеист и хоккейный тренер, трехкратный олимпийский чемпион.  

1975  Анджелина Джоли, американская актриса, режиссер, фотомодель, общественный деятель.  

С уважением,

Спартак ЗУРБИЛЛО, архивариус «ПК».

(Использованы материалы сайта http://www.calend.ru и не только они).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: