На Камчатке завершились командно-штабные учения по ликвидации последствий природных пожаров

03.06.2018 11:40:24 (GMT+12)

На Камчатке завершились командно-штабные учения по ликвидации последствий природных пожаров
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7128

На Камчатке завершилась практическая часть масштабных командно-штабных учений, в которых была задействована вся Камчатская территориальная подсистема РСЧС. За ходом мероприятий по отработке практических действий при возникновении условного природного пожара в Елизовском муниципальном районе наблюдал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Согласно легенде учений в лесном массиве неподалёку от села Пиначево Елизовского района возник крупный природный пожар. Из-за сильного ветра при пятом классе пожарной опасности огонь быстро распространялся в направлении села, создав угрозу перехода пожара на жилой массив.

    «Мы постарались на одном натурном участке сосредоточить максимальное количество участников учений, чтобы показать всю слаженность и динамику работы за короткий промежуток времени. Отдельное внимание уделено тому, чтобы это весь процесс был нагляден и понятен для тех, кто ранее не принимал участие в подобных мероприятиях. Проведение командно-штабных учений очень полезно как в отработке теоретической части, так и практической», - рассказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

В учениях приняли участие порядка 150 человек – все спасательные службы региона, руководители органов местного самоуправления и всех структур, которые задействованы в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения края.

В рамках мероприятия специалистами отработаны вопросы оповещения, эвакуации и размещения людей в палаточном городке на ПВР. Для ликвидации природного пожара проведены такие мероприятия, как прокладка заградительных и опорных минерализованных полос и канав, тушение с применением ранцевых лесных огнетушителей, засыпка кромки пожара грунтом, применение насосных систем высокого давления, тушение с применением авиации.

Работа велась сразу на нескольких учебных точках. Свой профессионализм продемонстрировали коммунальные службы, которым предстояло оперативно восстановить связь, водоснабжение и линии электропередач в зоне условной ЧС. Также в учениях были задействованы пожарные дознаватели, которые продемонстрировали процесс работы по определению причин возгорания.

    «Учения прошли на высоком методическом уровне с качественным исполнением поставленных задач. Одним из важнейших моментов считаю отработку вопросов межведомственного взаимодействия между различными структурами и органами власти. Отмечу, что сегодня впервые участие в наших учениях приняло подразделение Минобороны, с помощью авиации обеспечив доставку дополнительных сил для тушения природного пожара в зону чрезвычайной ситуации», - отметил Сергей Хабаров.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин, все участники также получили дополнительные практические навыки по ликвидации природных пожаров, что положительно скажется при тушении реальных пожаров.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: