Окончено расследование уголовного дела о самоуправстве

01.06.2018 16:07:34 (GMT+12)

Следственной часть Следственного управления УМВД России по Камчатскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Петропавловска-Камчатского, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 Уголовного кодекса Российской Федерации «Самоуправство».

В ходе следствия установлено, что в июле 2016 года обвиняемые в составе группы лиц по предварительному сговору вопреки установленному законом порядку требовали от 38-летнего водителя, занимающегося частным извозом, уплату услуг по предоставлению парковочного места перед баром, совладельцами которого они являются, а также возмещение причиненного ущерба за разбитое в феврале того года стекло входной двери бара.

Являясь собственником земельного участка, примыкающего к помещению увеселительного заведения, 54-летний гражданин установил стоимость парковки для водителей, подрабатывающих частным извозом и ожидающие клиентов, в размере 300 рублей в сутки.

Таксист некоторое время игнорировал требования, так как не был с ними согласен. 3 июля около пяти утра в целях принуждения водителя к выполнению требований 46-летний злоумышленник нанес таксисту телесные повреждения, а его 54-летний напарник складным ножом проколол четыре шины автомобиля «Тойота Сурф» стоимостью более шести тысяч рублей, также предъявив требования об оплате парковки и возмещения ущерба в размере пяти тысяч рублей. Об инциденте водитель заявил в полицию.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Добавим, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации определено, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: