На Камчатке прошел строевой смотр сил и средств, обеспечивающих безопасность на водных объектах

01.06.2018 15:23:56 (GMT+12)

На Камчатке прошел строевой смотр сил и средств, обеспечивающих безопасность на водных объектах
На Камчатке прошел строевой смотр сил и средств, которые призваны обеспечить безопасность на водных объектах Камчатского края. В ходе мероприятия были проверены готовность личного состава и техники к выполнению стоящих перед ними задач.

В строевом смотре приняли участие  сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Камчатскому краю, представители специализированной пожарно-спасательной части,  сотрудники Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах, сотрудники подразделений КГКУ «ЦОД», Береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому району  и Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте.

Готовность сил и средств проверил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – Министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров. Он осмотрел новые катера, которые стоят на вооружении охраны правопорядка на водных акваториях Авачинской губы.

«Подобный смотр всех сил и средств проходит на территории Камчатского края впервые. Это мероприятие направлено в первую очередь на улучшение взаимодействия между министерствами и ведомствами, которые выполняют разнородные функции на водных объектах: контрольно-надзорные, поисково-спасательные, профилактические. Организация взаимодействия позволит повысить безопасность судоходства маломерных судов на водных объектах полуострова», - отметил начальник отдела безопасности на водных объектах Никита Хмелев.

После завершения строевого смотра патрульные суда отправились в места постоянной дислокации, готовые в любую минуту прийти на помощь жителям и гостям полуострова. Сотрудники МЧС России призывают всех судоводителей быть осторожными на воде. Всегда следует заранее узнавать прогноз погоды, так как она на Камчатке переменчива, брать с собой запас воды и еды, топлива и теплые вещи.  И ни в коем случае не выходить на воду в состоянии алкогольного опьянения. Помните – вода ошибок не прощает.

Если же ситуация всё-таки вышла из-под вашего контроля, если вы сами попали в беду или стали свидетелем несчастного случая на воде, незамедлительно звоните в МЧС России по телефонам: с городских телефонов - «01» (с мобильных телефонов – «101»).

В случае возникновения происшествий звоните по телефону 01 (с мобильных телефонов – «101» или «112»).

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Центре ГИМС МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: