Школьники села Никольское сдали на утилизацию 4,5 кг батареек

31.05.2018 15:46:13 (GMT+12)

Школьники села Никольское сдали на утилизацию 4,5 кг батареек
4,5 кг батареек сдали на утилизацию школьники села Никольское. Учащиеся 8-го класса принесли использованные батарейки в визит-центр государственного природного биосферного заповедника «Командорский», где расположен единственный пункт сбора использованных батареек и ртутных ламп на острове Беринга.

Акцию по сбору отработанных батареек сотрудники заповедника «Командорский» проводят раз в полгода. Специальные контейнеры для сбора использованных батареек установлены также в Этнокультурном центре и магазинах села Никольское. Собранные батарейки будут отправлены кораблем на материк для надлежащей утилизации.

Кроме того, в экогостиной заповедника регулярно проходят занятия, посвященные раздельному сбору мусора, вреде пластика и другим экологическим вопросам.

Все выше перечисленные мероприятия являются частью большой экологической программы «Зеленые Командоры». Совместный проект  заповедника «Командорский» и администрации Алеутского района реализуется на острове с 2016 года. Его цель - качественные изменения в жизни села Никольского в сторону «зеленого» образа жизни.

Напомним, использованные батарейки - один из самых опасных для окружающей среды видов бытовых отходов. В процессе разрушения из этих отходов высвобождаются опасные химические элементы  - свинец, кадмий, ртуть, никель, цинк, а также щелочи. Эти вещества отравляют почву, воду, воздух и отвечают за 40% всех токсичных веществ, попадающих в почву и грунтовые воды с домашним мусором. Неправильная утилизация токсичных отходов не только загрязняет окружающую среду, но и способна нанести непоправимый вред здоровью людей – все тяжелые металлы легко могут попасть в организм человека и накапливаться в нём годами.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в заповеднике «Командорский».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: