Дети будут ждать "исправления" матери

31.05.2018 15:46:12 (GMT+12)

Дети будут ждать "исправления" матери
В рамках операции «Занятость и досуг», проведённой полицейскими совместно с представителями всех органов системы профилактики, в ходе проверки родителей, попадавших в поле зрения правоохранительных органов, из семьи, проживающей в Петропавловске-Камчатском, изъяты и помещены в социальное учреждение трое детей (девочка 2005 года рождения и ее братья 2012 и 2015 годов рождения).

Семья 34-летней горожанки попала в поле зрения правоохранительных органов в связи с тем, что женщина привлекалась к ответственности за употребление наркотиков, впоследствии была осуждена судом за совершение преступления по линии незаконного оборота наркотиков. Имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей женщине суд отсрочил отбывание наказания до достижения ее детьми 14-летнего возраста.

В ходе очередной проверки по месту жительства полицейские выяснили, что дети на протяжении не менее восьми часов находятся дома одни, в квартире антисанитарные условия, а в холодильнике только испорченные продукты. Кроме того, в комнате матери детей был обнаружен пакетик с веществом, которое, как показала проведенная экспертиза, является наркотическим.

В ходе дальнейшей работы полицейские установили местонахождении матери детей. Женщина находилась в состоянии наркотического опьянения. В соответствии с требованиями действующего законодательства она привлечена к административной ответственности по трем статьям Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях (ст.ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», 6.8 «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», 6.9 «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»).

Профилактическая работа с семьей, поставленной в инспекцию по делам несовершеннолетних как неблагополучная, будет продолжена. Если официальный представитель малолетних детей не изменит образ жизни, будет поставлен вопрос не только об ограничении ее в родительских правах, но их лишении.

Напомним жителям края, что о фактах семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми можно круглосуточно сообщить по номеру полицейской горячей линии «Ребенок в опасности»: (8-4152) 23-06-53 или по телефону доверия УМВД России по Камчатскому краю: (8-4152) 42-53-53.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: