Подписаны соглашения о создании туристско-рекреационного и агропромышленного кластеров

31.05.2018 10:29:11 (GMT+12)

Подписаны соглашения о создании туристско-рекреационного и агропромышленного кластеров
В рамках организованной Правительством региона конференции, посвященной Дню российского предпринимателя, состоялось заключение соглашений о формировании туристско-рекреационного и агропромышленного кластеров края, которые входят в структуру Центра кластерного развития (ЦКР). Он создан в составе Корпорации развития Камчатки в контексте реализации поручений, сформулированных главой региона в инвестиционном послании на 2018 год.  

Церемонии подписания соглашений предшествовало выступление руководителя ЦКР Жанны Головановой. Она напомнила о целях и функциональном предназначении Центра кластерного развития.

Российский и зарубежный опыты позволяют говорить о том, что деятельность бизнес-интеграций, подобных ЦКР, позволяет решать целый комплекс важнейших производственных и маркетинговых проблем. В их число входит увеличение глубины переработки выпускаемой продукции и получение высокой добавочной стоимости, в том числе на основе роста производительности труда, снижения совокупных затрат, консолидированного выхода на внешние рынки. И все это достигается за счет создаваемых в рамках Центра кластерного развития новых производственно-технологических, научных и интеграционных связей.

Соглашение о формировании туристско-рекреационного кластера подписали руководили руководители агентств по туризму и внешним связям, инвестиций и предпринимательства Камчатского края Елена Стратонова и Оксана Герасимова, а также исполнительный директор Ассоциации туриндустрии Камчатки Ирина Седова.

В церемонии заключения соглашения о создании агропромышленного кластера принял участие министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Александр Кучеренко.

Со стороны КРКК документы подписал исполняющий обязанности генерального директора Корпорации Эдуард Моисеев.

В рамках принятых договорных обязательств сторонам предстоит осуществлять информационное и иное взаимодействие в целях повышения конкурентоспособности участников соглашения, продвижения их товаров и услуг на внутренних и внешних рынках. Ставится также задача расширения ассортимента и объёмов производства в аграрном секторе и увеличение потока зарубежных и российских гостей с повышением качества их обслуживания – в туристско-рекреационной сфере.

Как отметила Жанна Голованова, объединение камчатских туроператоров и сельхозпроизводителей в кластеры позволит направить усилия на формирование отвечающего самым высоким требованиям стандарта работы с потребителями товаров и услуг, определить ясные и четкие пути развития бизнеса, создать востребованные инновационные продукты, продолжить развитие рекреационной инфраструктуры, возвратить в оборот заброшенные земельные угодья. У аграриев есть шанс вернуться на рынки соседних регионов в качестве поставщиков широкой номенклатуры сельскохозяйственной продукции.

Не исключается также интеграция различных отраслевых кластеров для реализации совместных проектов, как например, в сфере гастрономического туризма. Возможно также создание кластеров других отраслей экономики.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: