На Камчатке по иску прокурора суд обязал предпринимателя привести в порядок заброшенное здание, представляющее угрозу для детей

31.05.2018 09:54:26 (GMT+12)

На Камчатке по иску прокурора суд обязал предпринимателя привести в порядок заброшенное здание, представляющее угрозу для детей
Прокуратура Усть-Большерецкого района Камчатского края провела проверку по факту наличия на территории села Усть-Большерецк полуразрушенного здания, представляющего опасность для несовершеннолетних.

Установлено, что по улице Ленинской, 8 находится объект капитального строительства – здание бывшего магазина в непригодном для эксплуатации состоянии.

Здание не огорожено, находится в заброшенном состоянии, запорные устройства на дверях и оконных проемах отсутствуют, доступ в задние не органичен. Во внутренних помещениях много мусора, бытовых отходов, имеются остатки оборудования, стены изрисованы нецензурными надписями. Отдельные элементы здания пришли в ветхое состояние и могут обрушиться.

В здании собираются асоциальные личности, нередко там бывают и группы подростков, что создает реальную угрозу их жизни и здоровью.

При этом заброшенное здание находится в непосредственной близости от Усть-Большерецкой средней общеобразовательной школы № 2, детских учреждений дополнительного образования и культуры.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности здание принадлежит индивидуальному предпринимателю, на которого, в силу гражданского законодательства, возложена обязанность по надлежащему содержанию находящегося в собственности имущества.

Учитывая, что эти обязанности не выполняются, в целях устранения нарушений и обеспечения безопасности несовершеннолетних в марте 2018 года прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на ИП обязанности по надлежащему содержанию его имущества, ограничению доступа в здание посторонних лиц и вывозу мусора.

Суд, согласившись с позицией прокурора, удовлетворил иск и обязал предпринимателя выполнить указанные требования в срок до 30 сентября 2018 года.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: