На Камчатке оперативные службы принимают участие в крупномасштабном командно-штабном учении по ликвидации последствий природных пожаров

31.05.2018 09:54:27 (GMT+12)

На Камчатке оперативные службы принимают участие в крупномасштабном командно-штабном учении по ликвидации последствий природных пожаров
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7111

На Камчатке продолжается крупномасштабное показное командно-штабное учение (КШУ), в котором задействована вся Камчатская территориальная подсистема РСЧС. Участники учения отрабатывают действия по ликвидации природных пожаров.

В первый тренировочный день (30 мая) было проведено оповещение органов управления, заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Камчатского края. Кроме того, в этот день на базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС по Камчатскому краю прошли занятия, в ходе которых членам КЧС и ОПБ рассказали о действиях при угрозе и возникновении пожаров в населённых пунктах. Также приглашенные гости узнали о работе единого ситуационно-мониторингового центра.

Как сообщил руководитель Единого ситуационно-мониторингового центра Камчатского края Игорь Еремеев, эта организация создана для оказания экстренной помощи гражданам на территории Камчатского края, при этом помощь населению оказывается комплексно, что повышает оперативность реагирования на чрезвычайную ситуацию и вероятность спасения человеческой жизни. К примеру, если человек пострадал в ДТП, ему не нужно последовательно вызывать все экстренные службы: пожарно-спасательную службу, полицию, скорую помощь. Достаточно совершить один звонок в центр обработки вызовов по номеру «112», и оператор сам вызовет на место происшествия все необходимые службы. Ещё одним преимуществом является то, что координаты вызывающих абонентов определяются автоматически.

«Позвонить на единый номер вызова «112» можно даже в том случае, если в телефоне отсутствует сим-карта, или если у абонента закончились деньги на счете», - отметил И. Еремеев.

Звонить в единый ситуационно-мониторинговый центр можно при возникновении различных ситуаций: ДТП, сход лавины, угроза чрезвычайной ситуации, необходимость экстренной медицинской помощи, природный пожар и т.д.

Учреждение начало свою работу в марте 2018 года, в рамках реализации внедрения системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

Сегодня, 31 мая, учение продолжается. В ходе второго этапа, который пройдет в районе села Пиначево (Елизовский район), спасатели, пожарные, представители центра медицины катастроф, Роспотребнадзора, коммунальных служб, «Охраны Камчатских лесов», полиции, Минобороны выполнят практические мероприятия по ликвидации природного пожара.

Среди них — прокладка заградительных и опорных минерализованных полос и канав, тушение с применением ранцевых лесных огнетушителей, захлестывание огня по кромке пожара, засыпка кромки пожара грунтом, применение насосных систем высокого давления, тушение огня с применением авиации МЧС России с помощью водосливного устройства.

Одновременно силы и средства будут работать на нескольких учебных точках: ведение наземной и воздушной разведки, тушение возгораний в «жилых» домах (по легенде, природный пожар перекинется на населённый пункт). Свою работу продемонстрируют пожарные дознаватели, а также коммунальные службы, которым предстоит восстановить линии электропередач, линии связи и водоснабжения, которые, по легенде, пострадают в результате природного пожара.

Помимо прочего, в рамках второго этапа приглашенным гостям покажут действия различных ведомств при оповещении и эвакуации населения на пункт временного размещения.

После этого будет продемонстрирована работа пункта временного размещения (ПВР). Палаточный городок развернётся недалеко от села Пиначево в Елизовском районе. Он рассчитан на проживание 100 человек. В нём есть всё необходимое для жизнеобеспечения людей — палатки с раскладушками и спальными принадлежностями, душевые, комната психологической разгрузки, хлебопекарня, мобильная школа. Здесь же развернётся подвижный пункт управления и мобильный медицинский пункт.

Отметим, что за ходом учений будет лично наблюдать Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, а участие в них примут все спасательные службы региона, руководители органов местного самоуправления и всех организаций, которые задействованы в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения края

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: