Ирина Яровая защитила права камчатского пенсионера, который пострадал из-за равнодушного подхода чиновников

31.05.2018 09:15:41 (GMT+12)

Ирина Яровая защитила права камчатского пенсионера, который пострадал из-за равнодушного подхода чиновников
Житель Петропавловска-Камчатского, ветеран труда получил из мэрии краевой столицы письмо с требованием под угрозой изъятия квартиры реконструировать до конца года свой аварийный многоквартирный дом по улице Обороны 1854 года. Ветеран справедливо возмутился и попросил защиты у нашего депутата Госдумы Ирины Яровой.

По обращению вице-спикера российского парламента проверку законности требований провела прокуратура края. Как выяснилось, требование ко всем собственникам квартир в аварийном доме провести реконструкцию или снос здания является обычной практикой. В случае отказа квартиры действительно изымаются, правда взамен муниципалитет обязан либо компенсировать собственникам рыночную стоимость жилья и понесенные в связи с переездом затраты, либо предоставить другое жилье с компенсацией разницы в цене. Это обстоятельство чиновники забыли указать в письме ветерану труда, заставив пожилого мужчину пережить немало тревожных минут.  

По результатам проверки, которую в интересах пенсионера инициировала Ирина Яровая, прокуратура краевой столицы направила в мэрию требование организовать надлежащим образом работу по составлению писем о реконструкции многоквартирных домов. Иными словами – обеспечить неравнодушный, человечный подход чиновников к своей работе. Добавим, что жильцы данного дома не останутся на улице, их права на жилье будут реализованы и защищены.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: