Сотрудники службы охраны Кроноцкого заповедника готовятся к полевому сезону

30.05.2018 19:52:32 (GMT+12)

Сотрудники службы охраны Кроноцкого заповедника готовятся к полевому сезону
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7110

Государственные инспекторы прошли курс повышения уровня профессиональной подготовки. Занятия проводили ведущие эксперты по правовым вопросам в сфере охраны природы, борьбы с лесными пожарами, выживанию в экстремальных ситуациях и другие специалисты.

Техническая учёба службы охраны Кроноцкого заповедника – ежегодное мероприятие, в ходе которого личный состав оттачивает навыки работы в полевых условиях, учится принимать грамотные  решения в чрезвычайных ситуациях и оказывать первую доврачебную помощь, знакомится с нововведениями в природоохранное законодательство.

«В круг обязанностей сотрудников службы охраны входит патрулирование заповедных территорий в сложнейших климатических условиях по труднодоступной местности, в медвежьих угодьях; сопровождение туристических групп на маршрутах; фенологические наблюдения и сбор полевых материалов для учёных и многое другое. Также государственные инспекторы должны свободно ориентироваться в природоохранном законодательстве и уметь правильно применять свои полномочия при обнаружении нарушителей режима охраны и поимке браконьеров», – рассказал Владимир Халманов, заместитель директора по охране ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

От квалификации государственных инспекторов напрямую зависит сохранность уникальных природных комплексов и биологического разнообразия Камчатки, и, конечно, безопасность посетителей заповедных территорий. Именно поэтому особое внимание организаторы семинара уделили правилам поведения на маршрутах по местности со сложным рельефом и при встречах с медведями.

Важная роль во время техучёбы государственных инспекторов отводится вопросам противопожарной безопасности на кордонах и ликвидации природных пожаров, ответственность за которую на особо охраняемых территориях лежит на их плечах.  В ходе семинара об особенностях борьбы с лесными пожарами слушателям рассказал руководитель противопожарной программы «Гринпис России», Григорий Куксин. Представители МЧС провели для государственных инспекторов выездной практикум по применению пожарного снаряжения и средств личной безопасности.

Для эффективной охраны территорий  Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского федерального заказника имени Т. И. Шпиленка государственные инспекторы обеспечены современной техникой: высокопроходимым спецтранспортом (снегоходы, квадроциклы, вездеходы, катера), средствами спутниковой и радиосвязи. Поскольку заповедные территории находятся вдали от цивилизации, транспорт и оборудование должны работать как часы. В этом году в программу обучения впервые вошли занятия, посвящённые особенностям эксплуатации спецтехники и её ремонта в случае выхода из строя.  

Сегодня в службе охраны ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» работает около 60 человек. Большинство государственных инспекторов в настоящее время находятся на отдалённых территориях, но благодаря качественной спутниковой связи на кордонах техучёбу они пройдут онлайн. Все видеоматериалы с семинара в ближайшие дни будут размещены на канале заповедника в You Tube.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: