Старые "добрые" мошенники

30.05.2018 15:16:27 (GMT+12)

Старые "добрые" мошенники
62-летний пенсионер из Петропавловска-Камчатского разместил на сайте «Авито» объявление о продаже автомобиля, вскоре ему позвонил покупатель. Неизвестный представился сотрудником ГИБДД и сказал, что выбирает машину для своего сына. Договорившись о просмотре автомобиля, мужчина еще раз позвонил продавцу и попросил пополнить баланс своего телефона, деньги незнакомец обещал вернуть при встрече. После того, как потерпевший перевел на абонентский номер афериста семь тысяч рублей, на связь с ним больше никто не выходил.

53-летний житель Елизова сообщил в полицию о том, что его обманул телефонный мошенник, которого он принял за брата. Утром 29 мая на телефон елизовчанина позвонили: «Привет! Ждешь меня?». Зная, что в ближайшее время на Камчатку должен прилететь брат, мужчина поверил звонившему и продолжил беседу. На вопрос, что с голосом, незнакомец ответил, что простыл. В течение часа «родственник» снова перезвонил и сообщил, что задержан полицией за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, якобы, он выпил микстуру от кашля, а она, как оказалось, содержала спирт.

В дальнейшем события развивались по отработанной мошеннической схеме. Звонивший передал трубку лже-инспектору, который сообщил, что отпустит задержанного родственника за 20 тысяч рублей. Елизовчанин перевел требуемую сумму на указанный злоумышленником абонентский номер и только после этого позвонил брату. Мужчина сообщил, что все еще находится на материке и посоветовал обратиться в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Еще по одному заявлению полиция проводит проверку.

В начале мая 58-летний житель краевого центра заказал в интернет-магазине техники для активного отдыха лодочный мотор. Созвонившись с продавцом и обговорив условия покупки, горожанин перевел на счет неизвестного половину суммы от стоимости, 45 тысяч рублей, и стал ждать информацию об отправке и транспортной компании. В течение месяца мужчина безуспешно пытался выяснить, когда же придет посылка, после чего обратился в полицию.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: