Соблюдайте правила

29.05.2018 17:16:47 (GMT+12)

Сейчас всё большую популярность среди молодёжи набирают такие девайсы как сигвеи, гироскутеры и моноколёса. Чтобы увлечение техникой было безопасным, необходимо соблюдать ряд элементарных правил.

С точки зрения Правил дорожного движения данные устройства не относятся к транспортным средствам, поскольку не обладают достаточной мощностью и максимальной скоростью, поэтому лица их использующие приравниваются к пешеходам и должны придерживаться соответствующих правил. В частности, передвигаться разрешено только по тротуарам и на специально оборудованных территориях, но ни в коем случае не на дорогах, предназначенных для движения автомобилей и общественного транспорта.

Не лишним будет одеть специальную экипировку (шлем, наколенники, налокотники и т.п.), поскольку любое неверное движение чревато падением, которое может закончиться травмой.

Несмотря на то, что гироскутеры не являются транспортным средством, они способны развивать достаточную скорость, чтобы представлять опасность для других пешеходов на оживлённых тротуарах, поэтому надо соблюдать осторожность и с ответственностью подходить выбору мест для катания.

Уважаемые родители, приобретая такую «игрушку» для своего ребёнка, в обязательном порядке расскажите ему об основных правилах безопасного поведения на дорогах и во дворах.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: