Условный срок за "воспитание"

29.05.2018 17:16:45 (GMT+12)

Жительницу Камчатки суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно за систематические истязания сына

Во вторник, 29 мая 2018 года, прокурор Олюторского района Камчатского края Павел Слезко поддержал в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летней жительницы села Хаилино Олюторского района.

Она обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.117 (истязание, то есть систематическое нанесение побоев несовершеннолетнему) и ст. 156 УК РФ (неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением).

Ранее прокуратура Олюторского района провела проверку по факту причинения телесных повреждений школьнику его матерью.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело, результатом расследования которого стал обвинительный приговор.

В суде достоверно установлено, что с декабря 2017 по январь 2018 года мать двоих детей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно наносила удары по голове и туловищу 13-летнего сына, причиняя ему физическую боль и психические страдания. Очевидцем происходящего неоднократно был 10-летний сын женщины, который в один из вечеров, после очередного избиения матерью его брата, вызвал социального педагога школы. Проверки показала, что воспитание кулаками происходило, как правило, по незначительным поводам, например, из-за позднего возвращения ребенка с прогулки.

Прокурор, представив суду результаты своей проверки и собранные следствием материалы, доказал в суде виновность подсудимой в совершении указанных преступлений.

Приговором суда ей назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком три года.

После вступления приговора в законную силу будет решаться вопрос о лишении женщины родительских прав. В настоящее время женщина прекратила пьянство, но не трудоустроилась.

В феврале, после вмешательства прокуратуры, дети были изъяты из семьи и по настоящее время находятся в социальном приюте. По представлению прокуратуры должностное лицо органа опеки, допустившее длительное нарушение прав ребенка, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: