Камчатка ярко отметила Международный день соседей

29.05.2018 15:39:25 (GMT+12)

Камчатка ярко отметила Международный день соседей
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7103

26 мая на различных площадках Камчатского края прошли мероприятия, посвящённые Международному дню соседей. В России его празднуют с 2006 года, а в Камчатском крае – четвертый год подряд под эгидой проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя».

Региональным координатором проекта является член фракции партии «Единая Россия» в Городской Думе, заместитель председателя Гордумы Денис Прудкий. Председатель регионального общественного совета партпроекта – исполнительный директор АНО «Камчатский консультационно-правовой центр» Ольга Шахова.

Мероприятиями были охвачены территории Октябрьского городского поселения Усть-Большерецкого муниципального района, сельские поселения Соболевского района, где проводились субботники. Активисты проекта поздравили друг друга и в ЗАТО Вилючинск, и в Елизовском муниципальном районе. Субботники и праздники для детей и взрослых были организованы в Петропавловске-Камчатском.

Благодаря поддержке члена фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Камчатского края Александра Долгункова, члена фракции партии «Единая Россия» в Городской Думе Петропавловск-Камчатского городского округа Алексея Березенко, а также при содействии Управления благоустройства краевого центра, предоставившего инвентарь, состоялся праздник в парке на ул. Индустриальная в 1-м избирательном округе.

При поддержке члена фракции партии «Единая Россия» в Городской Думе по 2 избирательному округу Ильи Толмачёва, а также ДЮСШ №5, предоставившей инвентарь, субботники проведены на ул. Корякская и Курильская.

При поддержке членов фракции партии «Единая Россия» в Гордуме по 3 избирательному округу Андрея Борисенко и Дарьи Кадачиговой, а также при содействии городского Управления благоустройства и ООО «Теплоэффект», обеспечивших горожан инвентарём, состоялись субботники на ул. Дальняя, Солнечная и в п. Нагорный.

При поддержке члена фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Камчатского края Рашида Шамояна, членов фракции партии «Единая Россия» в Городской Думе Сергея Оськина, Рамазана Гусейнова и Общественного совета 7-го избирательного округа, а также УК «Авача Дом» и ООО ПКП «Компания Партнёр» прошёл субботник на ул. Попова в п. Авача.

А завершился этот день большим ярким праздником на детской площадке «Байконур» на ул. Курчатовав 4-м избирательном округе. Это мероприятие было организовано при поддержке члена Генсовета партии «Единая Россия», члена фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Камчатского края Дмитрия Тимофеева, регионального координатора партпроекта, депутата Гордумы Дениса Прудкого, членов фракции партии «Единая Россия» в Городской Думе Бориса Лескова и Дмитрия Шунькина.

Площадка была разбита на «станции», где дети и их родители активно принимали участие в многочисленных конкурсах: «Весёлая уборка», «Рисунки на асфальте», «Кольцеброс», «Верёвочка», «Скакалки», игра на «музыкальном радиаторе», «Частушки». Мамы соревновались в прыжках на гимнастических мячах, а папы поднимали гирю и на скорость сверлили отверстия дрелью. Каждому участнику конкурса выдавались жетоны, которые можно было обменять на разные сладости. Малыши ушли домой ещё и с разноцветными воздушными шарами.

Ребята младшего возраста слепили из теста «Весёлую улицу» с добрыми соседями и раскрасили её в яркие цвета. Кроме того, все желающие написали свои пожелания соседям в «Шаре добра».

Отметим, что партийная акция «Международный день соседей» продолжится ещё несколькими мероприятиями в Петропавловске и Вилючинске.        

День соседей в 1999 году придумал проводить француз по имени Атанас Перифан (Atanase Perifan). Он с помощью спонсоров устроил праздник для незнакомых ранее соседей в своём округе, в ходе которого нашёл работу для нескольких безработных, организовал небольшие домашние детские сады, помог нуждающимся материально и сделал ещё массу добрых дел. В том празднике в Париже приняли участие 800 домов и более 10 000 жителей. А с 2000 года День соседей стал официальным международным праздником.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: