В ГИБДД предупреждают автомобилистов о последствиях использования подложных полисов ОСАГО

29.05.2018 11:58:06 (GMT+12)

В Камчатском крае в 2017 году почти 12 тысяч человек привлечено к административной ответственности за отсутствие страховки.

Помимо штрафа, который согласно ч. 2 ст. 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», составляет 800 рублей, езда без полиса ОСАГО может иметь более серьезные финансовые последствия. Так, в случае ДТП, возмещать причинённый ущерб будет не страховая компания, а виновное лицо из собственных средств, что значительно превышает сумму страховки.

Аналогичная ситуация обстоит в случае приобретения полисов ОСАГО у сомнительных продавцов, работающих на автомойках, станциях техобслуживания и т.п. В лучшем случае вы переплатите «за доставку» или за дополнительные услуги по страхованию, в худшем – полис окажется поддельным и вам также придётся компенсировать ущерб из «собственного кармана».

Также следует проявлять бдительность при покупке полисов обязательного страхования автогражданской ответственности в сети Интернет. Правоохранительными органами проводится планомерная работа по выявлению и блокированию мошеннических сайтов, маскирующихся под официальные страховые компании. Чтобы максимально обезопасить себя и не попасться на уловку злоумышленников, начинать оформление полиса стоит с сайта «Российского союза автостраховщиков» www.autoins.ru/ru/e-Polis, где есть полный перечень компаний, у которых можно приобрести полис, с ссылками на их официальные страницы в сети.  

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: