Жителям Тигиля пересчитали плату за коммунальные услуги

29.05.2018 11:58:05 (GMT+12)

На севере Камчатки по требованию прокуратуры местным жителям произвели перерасчет по коммунальным платежам на сумму свыше миллиона рублей

Прокуратура Тигильского района Камчатского края провела проверку исполнения жилищного законодательства в части обеспечения потребителей села Тигиль коммунальной услугой холодного водоснабжения.

Поводом для проверки стали частые аварии на местном водозаборе и постоянные перебои подачи холодной воды в течение мая текущего года.

Установлено, что ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей поставку холодной воды практически всему населению Тигиля, является общество с ограниченной ответственностью «Наш Дом». Отключения были вызваны выходом из строя фильтров очистки холодной воды.

Прокуратура подсчитала, что суммарная продолжительность перерывов холодного водоснабжения жителей и иных потребителей поселения с начала мая составила 576 часов. Поэтому правильнее было бы сказать, что почти весь прошедший месяц местные жители прожили без холодной воды.

Это является грубым нарушением требованием статей 8, 10 Федерального закона № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и, соответственно, прав граждан.

Согласно нормативам, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения суммарно допускается в течение одного месяца отключение не более чем на 8 часов, а единовременно - не более чем на 4 часа.

По результатам проверки генеральному директору ООО «Наш Дом» прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона и жилищных прав граждан с требованием о принятии мер к устранению причин и условий, способствующих таким нарушениям, а также проведения перерасчета платы за недопоставленную в течение месяца коммунальную услугу.

В настоящее время представление рассмотрено и фактически удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений.

В частности, для повышения эффективности и надежности водоснабжения и обеспечения надлежащего качества питьевой воды на водозаборе установлены новые фильтры грубой и ультратонкой очистки воды. На случай аварийного отключения системы администрацией района организован подвоз питьевой воды потребителям специальным автомобилем.

По результатам рассмотрения представления потребителям, а их в селе Тигиль  662 абонента (свыше 1500 человек), компания произвела перерасчет за непоставленные объемы воды в период отключений в течение мая на общую сумму 1 079 000 рублей.

За допущенные нарушения исполнительный директор ООО «Наш Дом» привлечен к дисциплинарной ответственности.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: