На Камчатке пятиклассницы награждены медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах»

29.05.2018 09:03:47 (GMT+12)

На Камчатке пятиклассницы награждены медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах»
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7100

Школьницы, которые в январе 2018 года спасли своего одноклассника, провалившегося в полынью, награждены медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах». Награждение прошло накануне в селе Усть-Большерецк, где живут юные героини.

Напомним, 4 января Кристина Роговцева, Виктория Цовбун, Алиса Хачатурян и Кристина Бекер вместе со своим одноклассником решили покататься с горки, которая расположена на улице Ленинской рядом с рекой. Мальчик поехал первым. Он на ледянке скатился с горки, выехал на речной лед и, не успев затормозить, провалился в полынью. Одноклассницы бросились ему на помощь, невзирая на то, что сами могут провалиться в воду.

Кристина Роговцева протянула мальчику свою ледянку. Ухватившись за нее, ребенок наконец смог закинуть ногу на лед, после чего вчетвером девочки вытянули его на поверхность замерзшего водоема. Сняли с пострадавшего мокрую куртку, дали теплые рукавицы и проводили домой.

Ведомственные знаки отличия МЧС России вручил юным героиням начальник Усть-Большерецкого пожарно-спасательного гарнизона Вадим Розумей. Вручая медали, он поблагодарил девочек за смелость и спасенную жизнь.

«Девочки достойны этой награды, не каждый взрослый способен на такой поступок. Рискуя своими жизнями, они спасали жизнь другого человека. За безупречное выполнение своего гражданского долга, храбрость, бесстрашие, своевременные, грамотные и слаженные действия, проявленные при спасении ребенка в условиях, сопряженных с риском для жизни, приказом министра МЧС России Кристина Роговцева, Виктория Цовбун, Алиса Хачатурян и Кристина Бекер награждаются медалями “За спасение погибающих на водах”», - отметил В. Розумей.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: