Ирина Яровая внесла проект закона, который обяжет власти в полном объеме информировать семьи о положенных им льготах

29.05.2018 09:03:44 (GMT+12)

Ирина Яровая внесла проект закона, который обяжет власти в полном объеме информировать семьи о положенных им льготах
Законопроект заместителя Председателя ГД, депутат от Камчатки Ирины Яровой, направленный на информирование семей о положенных им льготах, внесен в Государственную Думу 28 мая.

«В России много соцгарантий для семьи. Это и выплаты пособий на ребенка, на детей одиноких матерей, на детей военнослужащих по призыву, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей из многодетных семей, на детей-инвалидов, на детей родителей-студентов, на детей из семей коренных малочисленных народов Севера и другие, это и региональный материнский капитал, и предоставление земельных участков многодетным семьям, обеспечение жильем детей-сирот. Но многие граждане, не зная про эти льготы, не пользуются ими. В законопроекте мы предусмотрели обязательность выдачи в органах ЗАГС и МФЦ при получении свидетельства о рождении ребенка памятки о всех льготах, которые предоставляются семье на федеральном и региональном уровнях», - сказала разработчик законопроекта.

«Президентом России объявлено Десятилетие детства, с этого года начали действовать новые меры поддержки семей, поэтому, принципиально важно, что государство, взяв на себя новые социальные обязательства, гарантирует их исполнение и дает ориентир для семьи в новых возможностях. Эта памятка – напоминание родителям о том, какими правами оперативно может воспользоваться каждая конкретная семья», - добавила Ирина Яровая.

Принятие законопроекта дополнит уже установленный переход на работу по модели "жизненная ситуация", говорится в пояснительной записке к законопроекту. Законопроект поддержан минтрудом и фракцией «Единая Россия».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: