Строительная компания оштрафована за нарушение требований охраны труда

28.05.2018 16:17:29 (GMT+12)

Строительная компания оштрафована за нарушение требований охраны труда
Государственной инспекцией труда в Камчатском крае проведена выездная проверка ООО «СК-Продакшн», в ходе которой было выявлено, что строительная компания допустила многочисленные нарушения государственных нормативных требований охраны труда в отношении своих работников.

Так, работники предприятия, занятые на работах с вредными и опасными производственными факторами, не были в полном объеме обеспечены специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (ч. 2 ст. 212 ТК РФ – «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда», ст. 221 ТК РФ – «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты») и допускались к выполнению работ без прохождения обязательных медицинских осмотров (ч. 2 ст. 212 ТК РФ, ч. 1 ст. 213 ТК РФ – «Медицинские осмотры некоторых категорий работников»). Кроме того, в нарушение ст. 147 ТК РФ («Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда») оплата труда указанной выше категории работников не производилась работодателем в повышенном размере.

По результатам проверки предприятию было выдано предписание, обязывающее в полном объеме устранить выявленные нарушения.

Кроме того, Государственной инспекцией труда в Камчатском крае были вынесены постановления о привлечении ООО «СК-Продакшн» к административной ответственности в виде штрафов, сумма которых составила 120 000 рублей. Генеральному директору строительной компании также предстоит выплатить административные штрафы на сумму 35 000 рублей.

В настоящий момент постановления не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Государственной инспекции труда в Камчатском крае.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: