На Камчатке прокуратура пошла в суд в защиту прав пайщиков Восточного Фонда Сбережений

28.05.2018 11:44:48 (GMT+12)

В конце 2017 и начале 2018 года в прокуратуру города Петропавловска-Камчатского стали обращаться граждане – члены кредитного потребительского кооператива «Восточный Фонд Сбережений» о незаконном удержании Фондом их личных сбережений.

Установлено, что кредитный потребительский кооператив «Восточный Фонд Сбережений» зарегистрирован в городе Хабаровск в 2012 году. На Камчатке, в краевом центре, с 2013 года действовало обособленное подразделение – операционный пункт, состоящий из двух человек, руководителя и бухгалтера. От имени кооператива они заключали с гражданами договоры передачи личных сбережений. По условиям договоров пайщики передавали свои деньги кооперативу, а тот, в свою очередь, по окончании сроков договоров обязался их вернуть с уплатой компенсации за пользование средствами.

В начале ноября прошлого года выплаты прекратились и многие пайщики, жители Камчатского края, обратились в прокуратуру города Петропавловска-Камчатского или самостоятельно в суд. В нарушение закона в предусмотренный условиями договоров срок личные сбережения гражданам не возвращены.

В интересах 32 граждан, написавших соответствующие заявления, прокуратура города направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании с потребительского кооператива сумм сбережений, компенсации, а также процентов за пользование чужими денежными средствами на общую сумму около 15 млн. рублей.

На сегодняшний день судами рассмотрено 18 заявлений на сумму порядка 11 млн. рублей, остальные иски находятся на рассмотрении.

Вынесенные судебные акты направляются в Хабаровск для взыскания с организации средств граждан в принудительном порядке.

На сегодняшний день потребительский кооператив «Восточный Фонд Сбережений» банкротом не признан.

    Прокуратура города напоминает гражданам, что в случае нарушения финансовыми организациями их прав и законных интересов, они вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры для решения вопроса о взыскании средств путем обращения прокурора в суд в их интересах.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: