Автор книг о Дальнем Востоке Леонид Пасенюк скончался в Краснодаре

27.05.2018 18:36:36 (GMT+12)

Автор книг о Дальнем Востоке Леонид Пасенюк скончался в Краснодаре
Писатель Леонид Пасенюк, путешествовавший по диким местам Дальнего Востока и описавший свои впечатления в книгах, скончался в Краснодаре на 92-м году жизни, сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры.

"Мы узнали, что Леонид Михайлович скончался. <...> Сейчас решается вопрос, где и когда состоится прощание", - сказала ТАСС представитель министерства.

На сайте Минкультуры края уточняется, что Леонид (Леонард) Пасенюк родился 10 декабря 1926 года в селе Великая Цвиля Житомирской области (Украина). В 15 лет участвовал в Сталинградской битве, был контужен. В послевоенные годы работал токарем на Сталинградском тракторном заводе, участвовал в строительстве краснодарской ТЭЦ, ходил с рыбаками на Черном и Азовском морях.

В 1954 году издана его первая книга "В нашем море", написанная на Кубани. В последующие годы Пасенюк занимался альпинизмом, подводной охотой, путешествовал по неизведанным, малопроходимым уголкам нашей страны, в том числе исследовал Командорские острова, его именем назван один из мысов на острове Беринга. После путешествий на Дальний Восток вышли в свет книги "Хозяйка Медвежьей речки", "Съешьте сердце кита", "Иду по Командорам", "Берег скупого солнца", "По Чаун-Чукотке", а также повести, рассказы и путевые репортажи. Несмотря на отсутствие специального образования, в 1956 году Пасенюк был принят в Союз писателей СССР.

Награжден орденами Дружбы, "Отечественной войны" II степени, медалью "За оборону Сталинграда", Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, является заслуженным работником культуры РФ, лауреатом Премии имени академика Крашенинникова. Жил и работал в Краснодаре.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: