Камчатка примет участие в акции «Сделай первый шаг- спаси жизнь»

25.05.2018 15:50:50 (GMT+12)

Акция «Сделай первый шаг- спаси жизнь» пройдет в России 26 мая. Ее цель – пополнение единого национального банка доноров костного мозга. На Камчатке акцию проведут благотворительный фонд «Спаси жизнь» и лаборатория Центра СПИД. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

    «Трансплантация кроветворных клеток костного мозга зачастую - единственный шанс на излечение от рака. Между тем, на поиск донора в международном регистре и доставку трансплантата в Россию требуются десятки тысяч евро и много времени. Многие больные не доживают до этого момента, поэтому создается национальный Регистр против рака по всей стране», - сообщили в министерстве.

Камчатцев приглашают сдать кровь из вены, которая будет исследована на тканевую совместимость, а затем результаты войдут в Реестр доноров. С этого момента до необходимости провести процедуру по забору клеток костного мозга может пройти много времени, и решение о реальном донорстве можно принять уже тогда, когда станет известно о совместимости с одним из пациентов. Медики напоминают, что процедура для донора безопасна и безболезненна, и чаще всего донорские клетки получают путем забора крови из вены.

В фонде «Спаси жизнь» отметили, что уже есть успешные трансплантации клеток, взятых от камчатских доноров, что помогло спасти жизнь нескольким тяжелобольным людям.

26 мая с 9.00 до 13.00 в поликлинике Центра СПИД можно будет сдать кровь для пополнения национального регистра доноров. Донором может стать любой здоровый человек от 18 до 45 лет. При себе необходимо иметь паспорт.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: