Ирина Яровая предложила особые подходы к национальной демографической и кадровой политике на Дальнем Востоке

25.05.2018 09:40:51 (GMT+12)

Ирина Яровая предложила особые подходы к национальной демографической и кадровой политике на Дальнем Востоке
«В Национальной программе в сфере демографического развития должен появиться дальневосточный раздел, потому что решение вопросов демографии на Дальнем Востоке требует особенного внимания», - с таким предложением выступила заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Камчатки  Ирина Яровая, выступая на секции «Дальневосточный прорыв. Как стать лидером роста частных инвестиций» в рамках ПМЭФ-2018.

    Кроме того, вице-спикер ГД предложила открыть информационный ресурс, который позволит создать прямую связь между вузами и инвесторами для того, чтобы, прогнозировать трудовые потребности предприятий еще до ввода в эксплуатацию объекта. «Кадры решают все. Предлагаю создать интерактивный портал, куда инвесторы будут заявлять свою потребность в рабочей силе с указанием количества и качества квалификации. В работу будут также включены профильные министерства и регионы для возможности перепрофилирования образования», - сказала парламентарий.

Ирина Яровая напомнила, что на рассмотрении в ГД находится законопроект, направленный на то, чтобы сделать прогнозы социально-экономического развития регионов «живыми, связать их с интересами жителей». «Должен быть сформирован запрос перед населением, молодые люди должны видеть свою жизненную перспективу, это должно быть не формальной, а публичной историей», - пояснила автор инициативы.

Зампред ГД предложила сформировать программу по привлечению учителей и врачей на Дальний Восток. «Необходимо сформировать для врачей и учителей социальные условия жизни и работы на Дальнем Востоке. Если в регионе не будет учителей и врачей, то жители не будут связывать свою жизненную перспективу с этими территориями», - подчеркнула она.

«В Десятилетие детства, заявленное нашим Президентом, предлагаю инвесторам подумать о том, чтобы социальные проекты для детей стали спутниками инвестиционных проектов. Уверена, наши инвесторы заинтересованы в том, чтобы у людей, которые работают на их предприятиях, была высокая мотивация к сохранению самих себя на территории Дальнего Востока», - сказала Ирина Яровая.

Она также напомнила, что Государственная Дума приняла в первом чтении закон о неухудшении условий для инвесторов на протяжении 10 лет. «Пожелания инвесторов услышаны, правила игры, предлагаемые государством, надежные и последовательные».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: